Латвия решила защититься от России подержанными минометами

В МИРЕ10 комментариев
Латвия решила защититься от России подержанными минометами

Оборонные ведомства Латвии и Австрии подписали договор о поставке 47 подержанных самоходных гаубиц M109A5O.

Министерство обороны Латвии решило приобрести у Австрии бывшие в употреблении 120-миллиметровые минометы. Соответствующий договор о поставках подписали главы двух ведомств Латвии и Австрии. Всего планируется приобрести 47 подержанных самоходных гаубиц M109A5O, сообщает агентство LETA, ссылаясь на министра обороны республики Раймондса Бергманиса.

Также сообщается, что приобретаемое орудие было модернизировано австрийской стороной в 2003 году и законсервировано. За каждую гаубицу латвийское государство выложит от 60 до 140 тысяч евро в зависимости от модификации. Сумма сделки составила 249,5 млн евро. В нее включены капитальный ремонт и модернизация приобретенных минометов.

В настоящее время латвийские военные проходят обучение в Австрии по использованию орудий, несмотря на то, что в армии уже есть минометы такого калибра. Вся техника поступит в Латвию в сентябре 2017 года.

Судя по всему латвийский бюджет не предусматривает покупку новой техники. Так, ранее Латвия подписала с Великобританией соглашение о закупке 123 подержанных бронетранспортеров 80-го года выпуска.

Ранее Латвия возвела на границе с Россией 23-метровый забор. Правда, правительство объяснило это желанием поставить заслон проникновению нелегальных мигрантов на свою территорию из России. Однако страны Балтии постоянно твердят об угрозе, которая исходит от России. Судя по всему, подержанной техникой, которую закупает министерство обороны Латвии, страна серьезно думает о том, что сможет противостоять всему.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

На входах в российские ТЦ может появиться вооруженная охрана

Неясно, поразила ли цель: США провели странные испытания гиперзвуковой ракеты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.