Левичев: единственный путь решения сирийского вопроса – переговоры

АфрикаПрокомментируйте новость
Левичев: единственный путь решения сирийского вопроса – переговоры

Вот только кто будет участвовать в переговорах, по словам Заместителя Председателя Госдумы, не до конца понятно, особенно в современных реалиях – подготовка к «Женеве-2» показала, насколько раздроблена оппозиция. Левичев, с сожалением, отметил, что интересы участников конфликта далеки от достижения мира. Между тем, война в Сирии – крупнейшая гуманитарная катастрофа века, за 2,5 года унесшая жизни 120 тыс. человек и превратившая еще 8,5 млн сирийцев в беженцев.

Об урегулировании в Сирии Николай Левичев заговорил в связи с намерением МИД РФ организовать созыв международной конференции по данному вопросу. Так, по договоренности участников встречи делегатов из государств постоянной «пятерки» СБ ООН, прошедшей 6 ноября, помимо них в созыве должны принять участие страны-соседи Сирии и стран Лиги арабских государств. Любому здравомыслящему человеку, по словам Левичева, должно быть понятно, что для прекращения войны в Сирии необходимо задействовать все ресурсы и, прежде всего, «усадить» представителей заинтересованных сторон за стол переговоров. Только вот у предполагаемых делегатов созыва, очевидно, разные цели, а сирийские террористы прямо заявляют, что любой, кто хочет «договариваться» - автоматически приравнивается к предателям.

Также председатель Совета президиума «Справедливой России» отметил, что хотя Национальная коалиция и готова к переговорам, но выдвигает неимоверное число требований, по типу: во встрече не должен участвовать Иран, а Башар Асад, президент Сирии, должен оставить пост и так далее. Но ведь в таком случае, конференция не имеет смысла и заранее обречена на провал – катастрофа продолжается. Асад и представители Ирана, подчеркнул Левичев, - одни из наиболее важных интересантов встречи. Для мирового сообщества все более очевидно, что участников конфликта интересует не столько прекращение войны, сколько достижение собственных экономических или политических интересов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.