Лидеры стран прибывают в Москву для участия в торжествах в честь Дня Победы

В МИРЕ1 комментарий
Лидеры стран прибывают в Москву для участия в торжествах в честь Дня Победы

Главы иностранных государств прилетают в Россию для празднования юбилейного Дня Победы. Лидер КНР Си Цзиньпин уже успел пригласить Владимира Путина в Пекин на торжества по случаю окончания Второй мировой войны.

В Москву для участия в торжествах в честь 70-летия Победы над фашизмом уже прибыли главы порядка 10 иностранных государств. Среди них: президенты Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Узбекистана - Ислам Каримов, Белоруссии - Александр Лукашенко, лидеры Китая - Си Цзиньпин и Венесуэлы - Николас Мадуро, председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро, президент Индии Пранаб Мукерджи и другие.

Лидер Венесуэлы Никола Мадуро с супругой

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Президент Вьетнама Чыонг Тан Шан

Президент Вьетнама Чыонг Тан Шан

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Президент Боснии Милорад Додик

Президент Боснии Милорад Додик

Президент Зимбабве и глава Африканского союза Роберт Мугабе

Президент Зимбабве и глава Африканского союза Роберт Мугабе

В общей сложности ожидается прибытие лидеров порядка 20 государств, а также представителей стран. Некоторые из них принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, в других российских городах. К примеру глава дипломатии ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сейчас находится в Волгограде, где выступая на площади Павших борцов извинился за страдания и боль, причиненные русскому народу в годы Второй мировой войны.

Помимо участия в запланированных торжествах, визиты иностранных гослидеров в Москву связаны с проведением различных переговоров. Владимир Путин уже встретился с лидером Кубы Раулем Кастро. На переговорах с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым особое внимание уделят вопросам энергетики. С Китаем планируется подписать ряд соглашений в сфере энергетики, авиации, космоса, налогов и финансов.

Также в эти дни в российской столице пройдут саммиты СНГ и ЕАЭС при участии лидеров стран-участников.

Прилетевший 8 мая глава Китая Си Цзиньпин успел сделать ответное приглашение в адрес Владимира Путина - на празднование победы во Второй мировой войне, которое пройдет в Пекине 3 сентября.

- В те годы Китай был главным фронтом Второй мировой войны в Азии. Именно в ходе этой войны между нашими народами сложилась крепкая боевая дружба, - заявил лидер КНР в ходе встречи с российским президентом.

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.