Луганск стал народной республикой

В МИРЕПрокомментируйте новость
Луганск стал народной республикой

Митингующие в Луганске сторонники федерализации провозгласили создание «Луганской народной республики». По данным украинской службы радиостанции «Свобода», в митинге принимали участие несколько сот человек.

Митингующие также сформилировали вопрос, который будет поставлен на референдуме, запланированном на 11 мая, - «Поддерживаете ли вы акт провозглашения государственной самостоятельности Луганской народной республики?».

В числе требований сторонников федерализации в Луганске есть и признание русского языка в качестве государственного, а также амнистия для всех политзаключенных. Сегодняшний день – последний для выполнения требований сторонников федерализации.

Как сообщают участники митинга, решение о создании республики было принято съездом представителей  территориальных, политических партий и общественных организаций Луганской области.

Митингующие пригрозили официальному Киеву, что в случае агрессии они обратятся к России с просьбой о введении миротворческих сил.

Позднее появилось заявление представителя единого штаба его-востока Украины. В нем говорилось о том, что Луганскую народную республику объявила лишь незначительная часть митингующих, и поэтому представитель штаба предостерег участников от поспешных решений.

[jwplayer file=«/uploads/video_files/140428_lugansk_prov.mp4»]

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО