«Маша не наша!»: одесситы устроили акцию против россиянки Гайдар

В МИРЕ31 комментарий
«Маша не наша!»: одесситы устроили акцию против россиянки Гайдар

Несколько десятков активистов из различных организаций начали пикетирование здания Одесской облгосадминистрации.

Под стенами здания губернатора оказались волонтерская группа «Неравнодушный народ» с улицы Канатная, 35, «Волонтерская сотня Далии Северин», а также представители других волонтерских объединений. Все они требуют от Михаила Саакашвили отменить назначение россиянки Марии Гайдар на должность заместителя губернатора.

Протестующие держат плакаты «Маша не наша!», «Оно нам надо?!», «Михо! Это твоя ошибка!», «Маша - гумконвой из Раши». Пикетчики разложили на асфальте плакат с надписью «Волонтеры Одессы - за открытый конкурс!».

одесса2

К протестующим вышел председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович. Он сказал, что губернатора Саакашвили сейчас в городе нет. В ответ одесситы заявили, что объявляют свою акцию протеста бессрочной.

одесса3

На своей первой пресс-конференции в новой должности Мария Гайдар сегодня призналась, что надеется вернуться в Россию.

- Конечно, я рассматриваю возможность вернуться в Москву, – заявила замгубернатора. – Я замужем, мой супруг предприниматель. В Москве у меня три квартиры, я их сдаю. Разумеется, я не хочу отказываться от российского гражданства.

Иноагентство. Можно ли войти «не в ту дверь» и вернуться

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Иноагентство. Можно ли войти «не в ту дверь» и вернуться

Что на практике означает закон об иноагентах и насколько полезен он оказался

В свое время в либеральной среде приняли в штыки российский закон об иностранных агентах. Аргументы российских властей о том, что подобные меры давно действуют в самых «демократических» странах, никого из них не убеждали. Что же на практике означает закон об иноагентах и насколько полезен он оказался — в материале «Блокнота». 

Закон № 327-ФЗ, вводящий понятие СМИ-иноагента, был принят 25 ноября 2017 года. Согласно документу, Минюст может признать иноагентом любое иностранное СМИ, получающее финансирование или имущество от иностранных органов или граждан непосредственно или через российские юрлица. Аналогичные меры вскоре начали применять и к физическим лицам. Иноагенты, согласно закону, должны делать пометку об этом статусе при любой активности в сети. 

Представители либеральной общественности сразу же заклеймили документ, обвиняя российские власти в несправедливом очернении репутации неугодных. Многие россияне, которые не погружались в тему, также не понимали функцию этого закона.

Однако спустя какое-то время, после начала СВО, подавляющее большинство предателей Родины, которые открыто перешли на сторону врага, оказались носителями статуса иноагента. Значит правы были законодатели? В нужный момент иноагентство таких граждан заиграло новыми красками. Теперь это уже не просто пометка перед каждой публикацией в соцсетях. Теперь это реальное свидетельство работы на иностранное государство. 

Однако из всех правил есть исключения. Не все релоканты и либералы — предатели. Кто-то поддался стадному чувству и вернулся, кто-то — вражеской пропаганде и прозрел. Благо российские власти четко разделяют тех, кто «зашел не в ту дверь», но вовремя вернулся от тех, кто сознательно ведет антироссийскую деятельность, финансирует врага и желает зла своей Родине. 

Поэтому статус иноагента — не приговор, а предупредительная мера. Если человек не ведет антироссийскую деятельность, он может лишиться этого статуса. Пример — блогер Соболев и журналист Константинов, по которым Минюст принял решение об исключении из реестра в связи с утратой признаков иноагента. В странах столь любимого многими «демократического» Запада, к слову, такой практики нет. В России же зайти не в ту дверь может каждый, однако важно вовремя вернуться.

Последние новости об иноагентах, пятой колонне, ее участниках и новости шоу-бизнеса России читайте здесь, на БлокнотРУ


# Пятая колонна в России
# Пятая колонна
# Проект Пятая колонна
# Иноагенты

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.