Мать Олеся Бузины подала иск в ЕСПЧ против Украины

В МИРЕ1 комментарий
Мать Олеся Бузины подала иск в ЕСПЧ против Украины

К участию в деле «ЕСПЧ против Украины» будут подключены "ведущие европейские эксперты по правам человека и лучшие европейские юристы.

Валентина Бузина, мать убитого в Киеве в 2015 году известного журналиста Олеся Бузины, подала иск против Украины в ЕСПЧ. Об этом сегодня, 7 августа, сообщил ее адвокат Ренат Кузьмин.

- Издевательства украинской власти над Валентиной Бузиной, мамой убитого в Киеве журналиста Олеся Бузины, вынудили потерпевшую обратиться в Европейский суд по правам человека с иском к государству Украина, - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

По данным адвоката, «генпрокурор, глава Службы безопасности Украины (Василий Грицак - прим. ред.) и президент страны (Петр Порошенко - прим. ред.), предварительно сговорившись, отказали потерпевшей даже в личном приеме, не говоря уже о чем-то большем». А так как они являются представителями действующей власти, то «государство должно ответить теперь за их действия перед Европейским судом».

К участию в деле «ЕСПЧ против Украины», по словам Кузьмина, будут подключены «ведущие европейские эксперты по правам человека и лучшие европейские юристы, которых украинская власть не сможет ни арестовать, ни запугать, ни дискредитировать».

Ранее адвокат отмечал, что основаниями для подачи иска является невыполнение государством Украина своих функций по обеспечению быстрого, полного и независимого расследования убийства Бузины, а также систематическое пренебрежение правами потерпевшей и масса других нарушений закона в ходе следствия, сообщает ТАСС.

В частности, он подчеркивал, что правоохранительные органы не выполнили свои обязательства справедливого расследования убийства, игнорировали ключевую версию заказного убийства и причастности к этому украинских правоохранительных структур, а также уничтожили часть особо важных материалов дела и пытались незаконно устранить его (юриста) от участия в деле в качестве защитника.

Бузина - журналист, писатель, телеведущий, который был известен своими оппозиционными высказываниями. Его убили в Киеве 16 апреля 2015 года возле своего дома.

Спустя два месяца после этого были задержаны двое подозреваемых в совершении преступления - националисты Андрей Медведько и Денис Полищук, которые ранее служили в зоне так называемой Антитеррористической операции. Они категорически отрицают свою вину.

Летом 2016-го у них принудительно были взяты образцы крови для проведения ДНК-экспертизы. После получения результатов генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обещал передать дело в суд. Однако сейчас Медведько и Полищук находятся на свободе, так как суд выпустил их под личное обязательство.

Только в конце июня прокуратура Киева, как сообщил адвокат подозреваемых Сергей Войтенко, информировала о завершении досудебного расследования и передаче дела об убийстве Бузины в суд.

бузбуз2буз4

Главное фото - «РИА Новости».

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания