Мэр Лондона обвинил Обаму в лицемерии и нарциссизме за приказы Британии

В МИРЕ2 комментария
Мэр Лондона обвинил Обаму в лицемерии и нарциссизме за приказы Британии

Одиозный Борис Джонсон заявил, что уговаривая Соединенное королевство остаться в ЕС, Вашингтон надеется превратить Старый свет в «Соединенные Штаты Европы».

Градоначальник британской столицы Борис Джонсон жестко прокомментировал попытки со стороны США надавить на Великобританию в вопросе членства в Европейском союзе.

Напомним, летом состоится референдум, на котором, как обещал глава правительства страны Дэвид Кэмерон, граждане выберут, стоит ли оставаться в ЕС. В ожидании худшего партнеры по союзу умасливают британцев, соглашаясь практически на любые условия, а Штаты, как «большой брат», со стороны придерживаются излюбленного курса прямых указов.

В своей колонке в Daily Telegraph Джонсон, который, между прочим родился в Нью-Йорке, хотя и происходит из традиционного английского «истеблишмента», охарактеризовал приказы Штатов и, в частности, Барака Обамы как результат «возмутительного и невообразимого лицемерия», а также «простительного нарциссизма».

Так, Джонсон отметил, что Вашингтон внушает британцам, что вне Евросоюза они не смогут влиять на международную политику. И неважно, насколько эта организация несовершенна, неважно, что «мы потеряем суверенитет, неважны расходы, бюрократия и неконтролируемая миграция».

- Это важный аргумент, и его нужно рассмотреть серьезно. Я считаю, что он полностью неверный, а, учитывая, что он исходит от Дядюшки Сэма, это пример возмутительного и невообразимого лицемерия, - заявил лондонский мэр, подчеркнув, что ни одна страна в мире при этом не защищает свой суверенитет с такой «истеричной бдительностью», как Штаты.

Градоначальник уверен, что США рассчитывают удержать Великобританию в ЕС, так как используют страну для регулирования ситуации на континенте, для защиты от России и для влияния на Брюссель.

- Американцы видят в ЕС средство для наведения порядка на континенте, чьи конфликты унесли жизни большого числа американцев, и бастион для защиты от России. Они всегда считали, что американским интересам отвечает то, чтобы Великобритания - их сторонник номер один, их преданный друг - была глубоко во все вовлечена. Симметрично, представления Форин-офиса таковы, что мы более важны для Вашингтона, если можем убедительно доказать, что имеем «влияние» в Брюсселе. Но с каждым годом это влияние уменьшается, - указано в статье.

Джонсон констатировал, что США в своем типичном «простительном нарциссизме» пытаются превратить ЕС в некое подобие «Соединенных Штатов Европы», что подходит далеко не каждой стране, и уж тем более, не Британии.

- Между США и ЕС есть глубокие различия, и они никогда не исчезнут. У США есть единая культура, язык, единый сильный образ и единое правительство… У ЕС ничего этого нет, - напомнил чиновник.

Наконец, Джонсон отметил, что Вашингтон пытается заставить Лондон пойти по пути еще большего внедрения в структуру Евросоюза, тогда как сам бы никогда не выбрал подобный курс.

- Это страна, родившаяся в свободе. И иногда они, похоже, забывают, что мы тоже ценим свободу... - констатировал мэр.

Напомним, ранее Борис Джонсон назвал Евросоюз "тюрьмой для Британии".

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания