Минобороны Украины озвучило шокирующие данные о бесчинствах батальона «Айдар»

В МИРЕ11 комментариев
Минобороны Украины озвучило шокирующие данные о бесчинствах батальона «Айдар»

114 уголовных дел было возбуждено менее чем за год на «айдаровцев», однако в Киеве запрещают давать им ход.

Как сообщается на сайте телерадиокомпании Министерства обороны Украины «Бриз», меньше чем за год правоохранительные органы Луганской области возбудили 114 уголовных дела в отношении военнослужащих батальона «Айдар».

Бойцы батальона совершили на территории региона целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений, говорится в справочной информации следственного управления МВД в Луганской области.

На совести «айдаровцев» разбои, вымогательства, грабежи, нападения на сотрудников правоохранительных органов. Эти преступления были внесены в Единый реестр досудебных расследований и направлены в военную прокуратуру Юга Украины.

Однако по указу из Киева сотрудникам прокуратуры запрещают давать ход уголовным делам.

Батальон дислоцируется в помещении бывшего колбасного цеха в Старобельском районе Луганской области.

Одна часть формирования воюет с ополченцами Донбасса в рамках так называемой «антитеррористической операции», а другая в это время занимается мародерством и грабежами. Согласно справочной информации областного МВД, за время нахождения «Айдара» в Старобельском районе его бойцы ведут себя «вызывающе, передвигаются по территории населенных пунктов в масках на лице и с оружием, и к тому же вступают в конфликты с местным мирным населением».

В частности, в докладе министерства обороны к министру внутренних дел подтверждается информация о захвате военнослужащими «Айдара» хлебозавода «Укрвереск» в начале сентября. Свои действия «айдаровцы» мотивировали тем, что у них якобы имелась информация о сотрудничестве руководства предприятия с «сепаратистами». Источник сообщил журналистам, что приказ заблокировать работу завода отдал тогда командир батальона Сергей Мельничук.

В этом же докладе указано, что 7 ноября 2014 года в частном доме в Старобельске произошел взрыв. В подвале дома военная комендатура обнаружила три трупа с огнестрельными ранениями, наркотическое вещество, гранатомет РПГ и патроны. Во дворе дома находились два человека без опознавательных знаков, в наркотическом и алкогольном опьянении. Они были задержаны и впоследствии выяснилось, что военнослужащими они не были.

- Установлено, что криминальное правонарушение совершили два военнослужащих военной части и два человека, которые приехали с целью стать военнослужащими этой части, - сказано в материалах Военной службы правопорядка Украины.

15 января 2015 года патруль военной комендатуры в селе Половинково заметил пять вооруженных людей в камуфляже возле отеля «Мир».

Увидев представителей комендатуры, они открыли огонь по патрулю и начали убегать. Одного из них удалось задержать и он пояснил, что вместе с ним были военнослужащие части, где дислоцируется «Айдар». Дальнейшая проверка показала, что эти личности военными не являются, но при этом находятся на территории дислокации части. Когда задержанного доставили в местный отдел милиции, то к зданию подъехали боевики «Айдара» и, угрожая гранатометом, потребовали его освободить.

Кроме того, в министерстве отметили, что уже невозможно установить точное количество военнослужащих, а сама военная часть, где дислоцируется «Айдар», фактически разделена на две части – официально оформленных и неоформленных. Однако все они находятся в местах размещения военной части, имеют в наличии оружие и боеприпасы, в том числе без разрешения.

Около 200 человек игнорирует распоряжение командования части, мотивируя тем, что их единственным командиром является Мельничук.

В этой связи от Верховной Рады, надзорных органов и президента Украины потребовали создать комплексную группу из представителей силовых структур для детального изучения обстановки и разоружения «айдаровцев», признать «Айдар» незаконным вооруженным формированием и освободить захваченные боевиками предприятия.

минобрукр22минобрукр42 минобрукр32

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

«У Украины нет президента»: боец ВСУ призвал не выполнять приказы из-за нелегитимности Зеленского

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку