Министр экономики Турции заявил о желании вступить в «путинский союз»

В МИРЕ3 комментария
Министр экономики Турции заявил о желании вступить в

Турция намерена стать полноправным членом Евразийского экономического союза, заявил турецкий министр Нихат Зейбекчи.

Турция подписала с министерством экономики России рамочное соглашение о создании зоны свободной торговли, однако страна хочет присоединиться к Евразийскому союзу. Такое заявление сделал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в интервью национальной газете Daily Sabah.

- Россия возглавляет Евразийский таможенный союз, в который входят такие страны, как Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан и Армения. Конечно, мы хотим присоединиться к Евразийскому таможенному союзу, — заявил министр.

При это Зейбекчи напомнил, что до охлаждения отношений двух стран, когда был уничтожен российский бомбардировщик 24 ноября 2015 года, Турция вела переговоры с Россией.

- Во время последнего визита президента России Путина в Турцию мы подписали с российским министром экономики рамочное соглашение о создании зоны свободной торговли. Теперь мы возобновили переговоры и хотим завершить их как можно скорее, — пояснил Зейбекчи.

Поначалу зона свободной торговли будет охватывать сектор услуг и инвестиций, затем «подключится» промышленное производство и сельскохозяйственный сектор. Турецкие власти не раз подчеркивали, что Евразийский экономический союз, инициатором создания которого был президент России Владимир Путин, открывает широкие возможности для Турции.

Впрочем, на сегодняшний день ряд стран изъявили желание создать зону свободной торговли с ЕАЭС, а некоторые, к примеру, Вьетнам и Израиль, уже подписали соответствующие документы.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в свою очередь тоже рассматривал любые возможности для установления тесных контактов Евросоюза и "путинского союза" - ЕАЭС.

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

"Совсем не смешно": российские бойцы вошли в оккупированный ВСУ центр Красногоровки на "черепахе", над которой потешались

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.