Мэром Нью-Йорка становится демократ, а мэр Торонто «балуется» крэком

В МИРЕПрокомментируйте новость
Мэром Нью-Йорка становится демократ, а мэр Торонто «балуется» крэком

В «Большом Яблоке» выбрали нового градоначальника – впервые за последние 20 лет им стал демократ – Билл де Блазио. Политик набрал больше 60% голосов избирателей и вступит в должность официально в начале 2014 года. Блазио сменит на посту республиканца Майкла Блумберга, ставшего мэром Нью-Йорка в 2002 году. Тем временем другой градоначальник, уже из Канады – мэр Торонто Роб Форд признался в употреблении наркотика, но отказался уходить в отставку.

52-летний Билл де Блазио до начала политической карьеры занимался юридической практикой. В СМИ его прозвали «анти-Блумберг» из-за левых демократических взглядов (оппоненты даже обвиняли его в левом радикализме), и так как он прямо назвал свою политическую линию «непримиримой прогрессивной, альтернативной политики эры Блумберга».

В предвыборной кампании Блазио обещал горожанам сократить разрыв между богатыми и бедными, ввести налог на высокие доходы, вложить не меньше 150 млн долларов в муниципальный Сити-колледж, таким образом сделав доступным образование для малоимущих семей. Как супруг афроамериканки Блазио обеспокоен проблемой расовой дискриминации, также он планирует сократить процент вооруженных людей на улицах Нью-Йорка, особенно в «цветных» районах.

В более чем 700 километрах от «Большого Яблока», в канадском Торонто глава города Роб Форд признался публично, что курил крэк («всего-то раз и то, когда был в пьяном беспамятстве») и попросил главу полиции Билла Блэра обнародовать видеозапись, где запечатлен с сигаретой. Между тем противники требуют отставки Форда, обвиняют в связи с наркоторговцами и алкоголизме.

Мэр признал, что часто, выпев, вел себя на мероприятиях неподобающе (здесь надо вспомнить городской фестиваль в августе этого года, где не совсем трезвый Форд «общался» с горожанами со сцены и день Святого Патрика, когда опять же нетрезвый мэр «разгуливал» по местной администрации). Политик принес извинения, пообещал, что будет работать над собой, и заявил, что не желает оставлять пост, который занимает с 1 декабря 2010 года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.