Молдаване попросили Путина обеспечить участие в выборах президента всех граждан страны

В МИРЕ8 комментариев
Молдаване попросили Путина обеспечить участие в выборах президента всех граждан страны

Партия социалистов Республики Молдова внесла предложения по поводу изменений в Кодекс о выборах, предложенных в парламенте в связи с избранием президента страны.

Несколько общественных организаций Молдавии написали обращение к президенту и премьер-министру Российской Федерации, Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву соответственно, а также Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

В нем они просят посодействовать тому, чтобы все граждане Республики Молдова, которые находятся на территории РФ, смогли воспользоваться своим правом голоса на президентских выборах, которые состоятся 30 октября.

- Множество граждан РМ, находящихся в России, поддерживают суверенитет республики и сохранение хороших отношений между двумя странами, - отметил бывший министр национальной безопасности РМ Анатолий Плугару, - но не могут выразить свое мнение в голосовании. Молдавские власти предоставляют лишь 10-15 тысяч бюллетеней, что является массовой дискриминацией. Нельзя отнимать у граждан их законное право голосовать.

Обращение с подписями отправят властям России.

Ранее Венецианская комиссия учла предложения Партии социалистов Республики Молдова по поводу изменений в Кодексе о выборах, предложенных в парламенте в связи с избранием президента страны.

В принятых 11 июня комиссией рекомендациях сказано, что правительство должно найти возможность обеспечить доступ к голосованию на предстоящих выборах всех граждан, которые находятся за рубежом. Однако парламентское большинство при принятии изменений и дополнений в Кодекс о выборах мнение социалистов и Венецианской комиссии не учло.

Ранее в Молдавии потребовали отставки премьер-министра Павла Филипа.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.