Молдавская оппозиция потребовала срочного созыва заседания парламента и продолжает акции протеста

В МИРЕ1 комментарий
Молдавская оппозиция потребовала срочного созыва заседания парламента и продолжает акции протеста

Давление на власть продолжится, заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

Глава крупнейшей парламентской партии подчеркнул: несмотря на то, что официально весенне-летняя сессия молдавского парламента началась еще 1 февраля, до сих пор не было проведено еще ни одного заседания. Додон уверен: народные избранники от правящего большинства не собираются, поскольку боятся, что к зданию придут десятки тысяч граждан. Именно так случилось во время последнего заседания, по завершении которого некоторые депутаты попали под горячую руку протестующих и были избиты.

Тем не менее, проведение заседания должно состояться, говорит Додон, и чем скорее – тем лучше. Социалисты предлагают включить в повестку законопроекты об отставке глав ряда государственных учреждений страны, инициативы, касающиеся банковского и судебного секторов, а также ЦИК и СМИ, и создание следственной комиссии по делу политзаключенных группы Петренко. Это требуют большинство протестующих.

Игорь Додон напомнил, что социалисты будут добиваться прямых выборов президента всеми законными способами. 22 марта истекает срок полномочий действующего главы государства, Николая Тимофти. Правящее большинство рассчитывает вновь избрать подконтрольного президента в парламенте. Оппозиция и граждане против – они требуют вернуть право избрания главы государства народу. Вместе с тем, глава оппозиции отметил, что скорейший провал процедуры избрания президента голосами депутатов - кратчайший путь к объявлению досрочных парламентских выборов. На этом и будут настаивать социалисты.

Вместе с тем, протесты в столице Молдавии продолжатся. В ближайшие дни граждане намерены пикетировать здания посольств США, ЕС и Румынии, оказывающие поддержку действующей власти, а также офис Всемирного банка, помогающего проевропейцам в республике еще и материально. Акции будут носить исключительно мирный характер, заявил Додон.

- Попытки призывать граждан к революции, к насильственному проникновению и захвату государственных зданий не входят в наш сценарий. Если кто-то хочет прибегнуть к таким действиям - это его право. Но мы против них. Акции протеста должны быть массовыми, жесткими, но законными и мирными. Мы не добьемся роспуска парламента путем захвата его здания. Дестабилизация ситуации - в интересах нынешней власти, потому что ее так называемые партнеры по развитию дали разрешение на применение силы против протестующих. И, поверьте, если им понадобится помощь жандармов из-за Прута - приедут и они, - уверен глава молдавских социалистов.

Акции протеста в Молдавии продолжаются с осени. В Кишиневе разбиты два палаточных городка – у зданий парламента и правительства, где уже несколько месяцев живут протестующие. Главное требование граждан – досрочные парламентские выборы и смена уже ставшей ненавистной проевропейской власти, не оправдавшей надежд населения.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.