Молдавские яблоки вновь поставляются в Россию

В МИРЕ9 комментариев
Молдавские яблоки вновь поставляются в Россию

Снятие «фруктовой блокады» стало результатом договоренности с Москвой руководства Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).

Накануне лидер Партии социалистов Игорь Додон на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил, что грузовики с фруктами были растаможены в Брянске и уже находятся на российской территории. Первые, с момента введения РФ эмбарго, 60 тонн молдавских яблок прибыли в Российскую Федерацию. «Уважаемые сельхозпроизводители и экономические агенты! Социалисты держат свое слово – мы обещали, мы добились!» – написал Игорь Додон. Он сообщил также, что возглавляемая им партия приложит все усилия для возобновления экспорта продукции консервных фабрик и животноводческих предприятий. «Надеюсь, что нам это удастся не позднее апреля», – отметил политик.

Отметим, в настоящее время в Молдавии идет кампания перед выборами в главы Гагаузской автономии, где ПСРМ поддерживает независимого кандидата Ирину Влах, и в местные органы власти Молдавии. Социалисты Молдавии, у которых в парламенте сегодня самая большая фракция, претендуют на высокие результаты на предстоящих выборах. ПСРМ провозгласила курс на Евразийский экономический союз и улучшение отношений с Россией, а также заявила о намерении в случае победы денонсировать соглашение об ассоциативном членстве Молдавии в ЕС. Данный курс приветствуется большинством населения, особенно в сельской местности, где многие проблемы связывают с потерей российского рынка сбыта и винят в этом проевропейские парии страны.

Возобновление поставок яблок в Россию может оживить сельхозпроизводство в Молдавии, даст возможность провести необходимые весенние работы.

Ввоз в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни был запрещен в июле 2014 года. Россельхознадзор объяснил такое решение большим количеством нарушений при поставках продукции из Молдавии.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Вот тебе и санкции: немецкие компании помогают России восстанавливать Мариуполь

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.