На Майдане снесут «недосгоревший» Дом профсоюзов и возведут Дворянское собрание

В МИРЕПрокомментируйте новость
На Майдане снесут

Сгоревший во время боев на Майдане Дом профсоюзов, где размещался штаб националистов, снесут. Вместо него, как заявил мэр Киева Владимир Бондаренко, возведут новое здание Дворянского собрания. Архитекторы уже ищут в архивах проект архитектора Беретти, по которому Дворянское собрание было построено, передает наш собкор Виктор Бойко.

«На первом этапе (реконструкции – Ред.) Дом профсоюзов будет затянут громадными баннерами, красивыми очень, - утверждает Бондаренко, - где поле желтое, небо синее, журавли летят. Я буквально только что подписал эскизы».

Но драпировка пепелища «красивыми баннерами» – мера временная. Далее, по словам мэра, планируется  убрать сгоревшую часть здания, а на месте уцелевшей – «возможно, воспроизвести образ старой городской думы, которая была там когда-то».

«Некоторые бизнес-структуры готовы все это сделать, отдав профсоюзам  два этажа – для их нужд будет достаточно,-  уверяет Бондаренко. - Но это будет решать не только город, но и профсоюзы. Это их собственность».

Уроженец села Охиньки Черниговской области Бондаренко – нынешний градоначальник, который плохо знает историю Киева. В 1851 году на Козьем болоте (так тогда именовался Майдан Независимости) архитектор Александр Беретти построил дом по заказу польского магната Маврикия Понятовского. В 1861-м его наследником Ламбертом Понятовским оно было продано Киевскому губернскому дворянству. В 1976-м здание Киевского дворянского собрания  разрушено, а на его месте в 1978-м по заказу и на средства профсоюзов был сооружен Дом союзов Федерации профессиональных союзов Украины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.