На Украине через «ПриватБанк» собирают деньги на «первый народный беспилотник»

В МИРЕ7 комментариев
На Украине через «ПриватБанк» собирают деньги на «первый народный беспилотник»

На Украине открыт сайт для пожертвований на покупку для армии беспилотного летающего аппарата, который может вести воздушную разведку и корректировку огня в ходе карательной операции.

На сайте указывается, что «разведывательно-корректирующий комплекс переднего края предназначен для ведения воздушной разведки группировок противника с оперативным определением точных координат целей для поражения и корректировки огня по целям в пределах тактической глубины взаимодействия войск».

Комплекс состоит из сверхлегкого дистанционно управляемого разведывательного аппарата схемы октокоптер и мобильной станции управления, сообщают инициаторы сбора средств.

Отмечаются такие качества «беспилотника», как:

Высокая точность определения координат цели;

Возможность непрерывной корректировки огня в течение полетного времени;

Высокая готовность комплекса (малое время развертывания, мобильность базирования);

Низкая заметность – низкий уровень шума, малые размеры;

Малая уязвимость как традиционными средствами ПВО, так и ручным оружием;

Низкая стоимость комплекса в целом и разведывательного аппарата в частности.

На сайте стоит счетчик, из которого следует, что деньги уже внесли 99 человек, собрано 232058 гривен из 418780 необходимых для закупки (56 процентов).

Реквизиты для пожертвований указывают на то, что сбор средств идет через «ПриватБанк», владелец которого Игорь Коломойский финансирует Нацгвардию Украины, ведущую на Юго-Востоке страны карательную операцию.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.