На Украине признали невозможность возвращения «денег Януковича»

В МИРЕ4 комментария
На Украине признали невозможность возвращения

Нереалистичной назвал министр финансов Украины Александр Данилюк конфискацию в бюджет арестованных денег соратников экс-президента Виктора Януковича.

Арестованные средства «режима Виктора Януковича» не попадут в бюджет Украины в 2016 году, признался министр финансов Александр Данилюк. Во всяком случае украинский министр посчитал такой сценарий нереалистичным. При этом Данилюк подчеркнул, что ситуация, когда конфискация заложена, а арестованные средства не поступают, негативно повлияет на бюджетный процесс.

- Меня это очень сильно волнует. В этом году уже было заложено 7,7 млрд грн от спецконфискации. Такой подход к бюджетированию, когда мы что-то закладываем, а потом не получаем — это нужно прекращать, - сказал министр, обратив внимание на то, что средства нужно конфисковывать законным путем.

По предварительным данным, объем арестованных средств составил 1,5 млрд долларов. Передача арестованных средств была предусмотрена законопроектом «О спецконфискации в пользу государства активов, полученных коррупционным путем», авторы которого рассчитывали таким образом вернуть деньги в госбюджет. Причем в дальнейшем они планировали направить эти средства на обеспечение государственного оборонного заказа. Однако Верховная рада вообще отказалась обсуждать этот документ.

Стоит отметить, что украинские власти довольно активно занимаются розыском денег, вывезенных экс-президентом Януковичем и его ближайшим окружением. В связи с этим секретарь СНБО Александр Турчинов пытался заручиться поддержкой замминистра финансов США Адама Шубина в вопросе поиска и возвращения на Украину «денег Януковича».

Ранее сообщалось о том, что Интерпол отказался разыскивать и исключил из своей базы поиска преступников всех высокопоставленных чиновников, работавших с Виктором Януковичем.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.