На Украине война закончилась - бойтесь мира: грузинский эксперт

В МИРЕ33 комментария
На Украине война закончилась - бойтесь мира: грузинский эксперт

С большой долей вероятности можно не ожидать серьезных боевых действий на востоке Украины, однако, то, что сегодня с большой натяжкой можно назвать перемирием, окажется гораздо сложнее. Такого мнения придерживается эксперт из Грузии Тенгиз Аблотия. Грузинский аналитик, сравнивая события в Грузии и на Украине, считает, что Украина проиграла свой «первый тайм» и должна подключить всю свою дипломатию, чтобы не проиграть второй.

Так, своей статье на «Эхо Кавказа» эксперт пишет, что Украина, выражаясь фигурально, подписала свой «брестский мир»: Киев отказался от попыток вернуть Донбасс в обмен на хоть и очень худой, но мир. Многие считают, что это перемирие ненадолго, что война скоро снова вспыхнет с новой силой. «Но я уверен, что нынешнее перемирие надолго», - считает Аблотия, не исключая при этом отдельные попытки с обеих сторон выяснять отношения на поле боя. «Общая ситуация все-таки останется неизменной», - уверен эксперт.

Аблотия говорит, что в Грузии допускают ошибку, когда считают президента России Владимира Путина милитаристом. На самом деле, Путин – абсолютно не милитарист, а опытный политик, у которого есть свои «красные линии», для которого «цена вопроса» не пустая фраза. Поэтому украинской власти надо остыть и попытаться договорить с Россией. «У Украины есть все шансы вернуть Донбасс не силой оружия, - пишет аналитик. - Все в руках Киева, и если власть проявит расторопность, то никакой войны не будет».

Также отмечает Аблотия немаловажный фактор для стабилизации ситуации – реформы. Однако реформы невозможны в условиях реальной войны, и Грузия очень наглядно это продемонстрировала. «Все основные реформы были осуществлены с 2004 по 2007 год», - сравнивает аналитик.

Ведь реформы – это массовое увольнение госслужащих, закрытие нерентабельных предприятий, ввод рыночных цен на газ и нефть. А главное – разоружение населения. И ничего этого невозможно сделать в период войны. Но и это не самое трудное, обращает внимание Аблотия, война закончилась – бойтесь мира, потому что начнется самая сложная борьба с собой. В качестве примера грузинский эксперт приводит программу месячной давности на телеканале «Интер», который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, на котором развернулась настоящая информационная война против другого олигарха – Игоря Коломойского. Все это говорит о том, что украинская верхушка не сможет ради реформ, ради будущего  возрождения страны забыть о личных интересах. «Грузия может себе позволить находиться долго в том подвешенном состоянии, поскольку потеряла практически все, хотя нам и удалось отойти от пропасти, - пишет Аблотия. – Но Украина не может себе позволить такую роскошь. Украина будет либо развитым государством, либо ее не будет вовсе (по крайней мере в нынешних границах)».

Поэтому у киевской власти нет выбора, она должна остановить военные действия, избавиться от агрессивной риторики и говорить с Россией, резюмирует грузинский эксперт.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.