На Украине закрывают 12 шахт и сокращают 10 тысяч человек

В МИРЕ11 комментариев
На Украине закрывают 12 шахт и сокращают 10 тысяч человек

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует в 2015 году закрыть пять и законсервировать еще семь государственных угольных шахт.

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует в 2015 году закрыть пять и законсервировать еще семь государственных угольных шахт. О таком решении журналистам сообщил министр Владимир Демчишин.

При этом министр отметил, что придется сократить до 10 тысяч из 52 тысяч шахтеров. Правда, подчеркнув при этом, что сокращать будут только пенсионеров.

- Глобально в течение 2-3 лет нам вообще нужно оставить на шахтах только 25 тысяч человек, — добавил он.

Кроме того, министр сообщил, что в НАЭК «Энергоатом» работает 35 тысяч человек, тогда как, по европейским нормам, при таком объеме производимой электроэнергии для компании достаточно 15 тысяч работников.

На сегодняшний день у государства большая задолженность по зарплате шахтерам.

В то же время шахтеры грозят пикетировать Верховную Раду Украины 26 февраля. Такое решение принял Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУПУ). В этот день парламент будет рассматривать изменения в государственный бюджет на 2015 год. И своим пикетированием шахтеры хотят добиться от депутатов внесения таких изменений в госбюджет, которые бы удовлетворили их требования. В частности, остановить развал угольной отрасли, возобновить социальные гарантии шахтерам, сохранить государственное финансирование предприятий, обеспечить своевременные и в полном объеме расчеты за электроэнергию и уголь.

ПРУПУ напоминает, что в принятом в декабре 2014 г. госбюджете отсутствует государственное финансирование угледобывающих предприятий отрасли, из-за чего данные предприятия оказались на грани остановки и закрытия, шахтеров, членов их семей лишили социальных льгот.

- Сегодня на шахтах государственной формы собственности трудятся 52 тысячи человек. Большинство их министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин предлагает закрыть, — отметили представители ПРУПУ.

Председатель профсоюза Виктор Турманов назвал ситуацию в отрасли крайне сложной: шахтерские коллективы на взводе из-за радикального сокращения госфинансирования, роста долгов по зарплате, импорта электроэнергии из России, что приводит к принудительному сокращению производства.

Чтобы как-то остановить недовольство шахтеров, министерство энергетики и угольной промышленности пообещало погасить шахтерам, работающим на госшахтах, задолженность по зарплате за декабрь.

Стоит отметить, что 28 января порядка 300 шахтеров государственных шахт митинговали возле Кабинета министров, держа в руках транспаранты: «Нашим электростанциям — наш уголь!», «Шахтеры без работы, люди без света!».

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.