Надежды на поставки газа вынудили Меркель отказаться обсуждать с президентом Туркменистана щепетильные темы

В МИРЕ1 комментарий
Надежды на поставки газа вынудили Меркель отказаться обсуждать с президентом Туркменистана щепетильные темы

Темой переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым стала исключительно поставка и продажа газа.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе своего визита в Германию и встречи с канцлером Ангелой Меркель заявил, что обсуждались планы продаж газа в страны Евросоюза. Туркмения заинтересована в подобных поставках, подтвердил туркменский президент.

Примечательно, что перед визитом Бердымухамедова в Германию международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обратилась к канцлеру Меркель с просьбой обсудить с ним вопрос соблюдения прав человека. По задумке организации, Меркель должна была поговорить о подавлении прав граждан в Туркмении, сообщил руководитель отделения HRW в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон немецкому агентству Deutsche Presse-Agentur.

Однако, судя по всему, Меркель не решилась затронуть такую щепетильную тему, опасаясь испортить налаживающиеся отношения с руководством самой закрытой в Центральной Азии страной. У Германии, а в ее лице и ЕС, далеко идущие планы в отношении Туркмении. Ни для кого не секрет, что это газ с учетом того, что эта страна обладает крупнейшими запасами сырья.

Основным покупателем туркменского газа до недавнего времени была Россия. Однако в начале года закупка газа была полностью приостановлена. И Бердымухамедов теперь ищет новые рынки сбыта, несмотря на то, что Китай остается покупателем голубого топлива Туркмении.

С некоторых пор у Туркмении появился шанс поставлять свое сырье в европейские страны после того, как будет построен газопровод по дну Каспийского моря через Азербайджан и Турцию на Запад. В свою очередь Германия, которая пытается ослабить зависимость от российского газа, крайне заинтересована в поставках из Туркмении. И ради этого готова закрывать глаза и на нарушение прав человека в этой стране, и на самый низкий уровень бедности туркмен по сравнению с другими республиками Центральной Азии.

К слову сказать, Туркмения год назад отказала президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в поставках газа. Это случилось после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, и турецкая власть испугалась, что останется без российского газа.

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.