Направлявшийся на Краков российский акробатический самолет был перехвачен истребителями F-16, - Польша

В МИРЕ11 комментариев
Направлявшийся на Краков российский акробатический самолет был перехвачен истребителями F-16, - Польша

Российский легкомоторный самолет нарушил воздушное пространство страны, поэтому его перехватили ВВС, заявило Министерство обороны Польши.

Инцидент произошел в пятницу, 29 июля, сообщил пресс-секретарь оборонного ведомства Бартломей Мисевич. По его словам, в связи с этим в воздух были экстренно подняты истребители F-16.

- Дошло до нарушения закрытого воздушного пространства российским акробатическим самолетом, пилотом, который направлялся в сторону Кракова. Сразу же после получения информации о том, что он влетел в запретную зону без специальных разрешений, были подняты наши F-16, - рассказал Мисевич в эфире польского телевидения.

Официальный представитель Минобороны пояснил: жестами и по радио российскому летчику дали понять, что нужно делать. Тот выполнил распоряжения. Сразу же после приземления в аэропорту Радома пилота задержала полиция, а самолет заперли в ангаре.

Как выяснилось, самолет летел в Радом на соревнования по воздушной акробатике, которые начнутся 5 августа. Между тем, в Польше с 24 июля по 1 августа действуют ограничения для полетов малой авиации в связи с проведением Всемирных дней католической молодежи с участием Папы Римского. Нарушение введенных норм грозит лишением свободы на срок до 5 лет.

Накануне в Минобороны Болгарии рассказали о причинах недовольства полетами российской авиации. Ведомство утверждает, что российские самолеты летали без включенных транспондеров, предварительного предоставления плана полетов и даже якобы без знаков отличия.

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.