НАТО испугалось новой волны гонки вооружений и холодной войны с РФ

В МИРЕ7 комментариев
НАТО испугалось новой волны гонки вооружений и холодной войны с РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны военно-политического блока не желают конфликта с Россией.

НАТО не ищет конфликтов с Россией. Соответствующее заявление сделал Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Die Welt. Он отметил, что страны НАТО нацелены на продолжение политического диалога с Россией. Генеральный секретарь Североатлантического альянса добавил, что необходимо быть «решительными, разумными и сильными».

- Мы не хотим холодной войны. Мы не хотим гонки вооружений, - сказал Столтенберг.

Напомним, что в феврале 2016 года главы министерств обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе высказались за усиление военного присутствия альянса на востоке Европы, в восточном Средиземноморье и Черном море. Конкретные решения об усилении присутствия на восточных рубежах будут приняты на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года.

- То, что мы сейчас делаем в Прибалтике и в Польше, это ни в коем случае не значительное увеличение военных сил, - заявил Столтенберг в интервью, подчеркнув также, что не видит у России «намерений нападать на какую-либо из стран НАТО».

Вместе с тем, Столтенберг также не исключил дополнительную встречу Россия-НАТО перед запланированными переговорами в Польше.

- Важно, чтобы мы держали открытыми каналы для политического диалога и находили новые пути снизить напряжение и предотвращать неприятности. Так что состоится ли до встречи в Варшаве еще одна встреча Россия-НАТО, вопрос пока открытый, - подчеркнул генсек альянса.

Альянс не намерен отказываться от ядерного оружия. Это стало одной из ключевых тем выступления Столтенберга. Генсек организации заявил, что сейчас военно-политический блок «дальше, чем когда-либо от применения ядерного оружия, но пока оно существует в мире, НАТО останется ядерным альянсом».

В марте Столтенберг заявлял о необходимости продления санкций в отношении России. Председатель думского комитета по международной политике Алексей Пушков в ответ на это посоветовал ему перестать сражаться с «российской угрозой» и переключиться на террористов в Брюсселе.

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания