НАТО опасается усиления России на Черном море

В МИРЕ13 комментариев
НАТО опасается усиления России на Черном море

По словам главнокомандующего силами альянса в Европе Филипа Бридлава, милитаризация Крыма позволит России контролировать весь черноморский регион.

По сообщению американского журнала Foreign Policy, выступая в Киеве, Бридлав выразил беспокойство в связи с «милитаризацией» Крыма и усилением контроля Москвой всего черноморского региона. Генерал добавил, что НАТО будет продолжать сотрудничество с украинскими войсками, и не исключил возможности поставок оружия на Украину в будущем.

Бридлав уже привычно для западных политиков обвинил Россию в том, что она якобы сосредоточила войска на границе с Украиной и готовит «масштабное вторжение» на ее территорию, а также обратил внимание на участившиеся сообщения о появлении российской авиации в воздушном пространстве членов НАТО. Генерал при этом произнес выражение «группы самолетов», намекая на непреклонность и наглость воображаемого противника.

Слова Бридлава прозвучали сразу после того, как командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжс обозначил детали операции Atlantic Resolve, включающей создание в Восточной Европе группы быстрого реагирования численностью 4 тыс. человек.

Напомним, 27 ноября появилась информация, что правительство Канады на Украину направило самолет с первой партией нелетальной военной помощи на 11 миллионов долларов. Эта сумма будет использована на снаряжение для военных и их обучение. В частности, пять миллионов будут направлены на защитное обмундирование, в том числе от холодов, три миллиона — на оборудование для обезвреживания взрывчатых веществ, миллион - на коммуникационное оборудование, миллион - на оборудование для ночного и теплового видения, еще миллион — на медицинское обучение.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.