Национальный банк Украины крышует «черный» валютный рынок

В МИРЕ3 комментария
Национальный банк Украины крышует «черный» валютный рынок

Руководство НБУ попросил законодательно запретить финансовым компаниям, имеющим лицензию банка, осуществлять легальный обмен валют.

В случае введения законодательного запрета на обмен валюты весь оборот «иностранцев», который сейчас проходит через легальные небанковские обменники, уйдет на «черный» валютный рынок, предупреждает украинский экономист Александр Охрименко.

В своем блоге в социальных сетях президент украинского аналитического центра Александр Охрименко комментирует предложение первого зампредседателя правления Национального банка Украины Александра Писарука внести изменения в законодательство Украины и тем самым запретить осуществлять обмен валюты финансовым компаниям, которые имеют лицензию НБУ на право осуществлять легальный обмен валюты.

- Фактически НБУ предлагает переписать законодательство Украины с одной целью – убрать с рынка легальные обменники, которые уже и так контролируются НБУ. И тогда уже НБУ никак не сможет контролировать обмен валюты и в падении курса гривны винить всех, кроме себя. В результате «черный» валютный рынок получит возможность еще больше зарабатывать за счет завышенного курса обмена валюты, - пишет Охрименко.

Экономист уверен, что эти действия фактически работают на «черный» рынок валют, так как позволяют ему развиваться и дальше обворовывать украинцев за счет своих грабительских курсов.

- Скорее всего, НБУ просто не понимает причин существования «черного валютного рынка» и вместо того, чтобы бороться с ним, решили бороться с официальным рынком обмена валюты.

Аналитик напоминает, что за счет запретов нельзя вернуть нормальную работу валютного рынка Украины. Валюты не станет больше в обменниках, а наоборот, еще больше валюты уйдет в тень, подчеркивает Охрименко.

- Уже сейчас валютный рынок и вся банковская система находятся в стадии коллапса. Принесение финансовых компаний в жертву абсолютно ничего не даст, разве что несколько тысяч выброшенных на улицу безработных людей, но для руководства НБУ это всего лишь статистика, - констатирует эксперт.

Отмечалось, что за 2014 год регулятор уже столько внедрил запретов на валютном рынке, что сложно и пересчитать, но после каждого запрета ситуация усугублялась.

Охрименко советует уменьшить административное давление на валютный рынок как неэффективное действие и переходить на методы более активного возврата денег населения на легальный валютный рынок. С этой целью необходимо развивать легальный обмен валют, чтобы спрос шел не в тень, а имел дело с легальными обменниками, которые платят налоги, подчеркнул эксперт.

Напомним, средний курс обмена доллара США составляет 16,54/16,69 гр. Но купить валюту по этому курсу невозможно. На «черном» валютном рынке продают доллары по 22 гр. и выше. Вот и выходит, что Нацбанк не в состоянии с помощью своих инструментов лишить возможности валютных спекулянтов зарабатывать нелегально.

В 2005 и 2009 годах осуществились подобные попытки закрыть обменники финансовых компаний, напоминает экономист. Это вызвало недовольство, и власти убрали запрет.

- Сейчас ситуация на валютном рынке не менее сложная, но гораздо более ответственная. В стране де-факто война, происходит самое большое падение экономики, масса оружия на руках и наблюдается стремительный рост недовольства действиями власти. Поэтому запрет на работу обменников финансовых компаний создаст новые проблемы и позже придется не только возвращать на рынок эти обменники, но это может повлечь за собой новые открытые проявления общественного недовольствия. «И в один присест сильный слабого съест» – ведь циничное желание банков выжать с граждан все доллары может превратиться в вооруженное восстание, которое неизвестно чем может закончиться, - резюмирует Охрименко.

Вряд ли в Нацбанке не понимают того, что делают. Быть может, они заинтересованы в «черном» рынке валют?

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку