Небедная Лиз Трасс: до самой смерти экс-премьер Великобритании будет получать из казны миллионы на свое содержание

В МИРЕПрокомментируйте новость
Небедная Лиз Трасс: до самой смерти экс-премьер Великобритании будет получать из казны миллионы на свое содержание

За пребывание в должности премьер-министра каких-то 44 дня подавшей в отставку будут платить содержание около 8 млн рублей в год.

В Великобритании назревает новый скандал. И снова из-за Лиз Трасс, а точнее из-за того, что она до конца своей жизни будет находиться на содержании британской казны, то есть налогоплательщиков. Несмотря на то, что глава правительства добровольно подала в отставку, она, тем не менее, поимела очень большую выгоду от своего краткосрочного премьерства.

За 44 дня службы, которые потрясли и без того шаткую экономику королевства, Лиз Трасс будет получать 115 тысяч фунтов стерлингов в год (около 8 миллионов рублей). А это значит, что ежемесячно на банковскую карту бывшей чиновнице будет «капать» более 660 тысяч рублей, сообщает Business Insider. И все за счет налогоплательщиков.

Но и это еще не все. Как уточняет Daily Mail, ей еще положен телохранитель и автомобиль с водителем. Помимо этого, небедная Лиз имеет право на пенсионное пособие в 10% от ежегодной суммы содержания. Как принято говорить в таких случаях, с голоду миссис Трасс не умрет. Только вот казне придется туговато: содержание 47-летней Трасс влетит бюджету в миллионы.

Выделять пожизненное пособие экс-премьерам решено было в 1991 году. Данное решение объяснялось тем, чтобы они могли «возместить расходы, которые понесли во время выполнения государственных обязанностей на занимаемом посту», напоминает издание АиФ. При этом, когда принимался закон, в нем не оговаривались сроки пребывания в должности премьера. Видимо, тогда никому и в голову не могло прийти, что главы правительств будут меняться как перчатки из-за своей непопулярности и непрофессионализма.

И вполне естественно, что бонусы, которые будет получать продержавшаяся меньше салата Трасс, вызвало недовольство британцев. Они начали выражать возмущение, напомнив о тяжелом положении в стране. «Все-таки у нее был экономический план», «Между тем, один из семи жителей Великобритании пропускает прием пищи, чтобы оплатить свои счета», — писали в соцсетях британцы. А некоторые и вовсе предлагали экс-премьеру отказаться от содержания, найти работу и зарабатывать деньги.

Не остались в стороне и политики. Так, лидер Лейбористской партии Кейр Стармер считает, что Лиз Трасс не имеет право на деньги налогоплательщиков.

Кейр Стармер

«Она должна отказаться. Я думаю, это правильно. Она провела в должности 44 дня, на самом деле она не имеет на это права», – заявил политик в эфире программы «Доброе утро, Британия».

Разговоры о том, что Лиз Трасс является "политическим трупом" и очень скоро отправится в отставку, начали идти с конца сентября. В октябре британские журналисты даже начали делать ставки на увольнение нового премьера Лиз Трасс через 35 дней — именно столько портится салат-латук. А уже 20 октября она дрожащим голосом объявила об уходе.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

"Чтоб я так жил": "рассекречен" особняк, в котором обитала и шиковала семья замминистра Иванова

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.