Немецкие следователи засняли на «Северном потоке» пробоину диаметром восемь метров

В МИРЕПрокомментируйте новость
Немецкие следователи  засняли на «Северном потоке» пробоину диаметром восемь метров

Не у одной из сторон, ведущих расследование, не возникает сомнений в том, что причиной пробоин стала целенаправленная диверсия.

Немецкие следователи после того, как их шведские и датские коллеги отказались с ними сотрудничать в расследовании подрывов «Северного потока», сделали фотографии повреждений газопровода с подводного беспилотника, на которых видно течь диаметром восемь метров. Об этом сообщает портал немецкой новостной программы Tagesschau.

Правоохранители ФРГ отмечают, что газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» были повреждены в четырех местах: по две пробоины на каждом. У следователей не возникает сомнений, что причиной повреждений могли стать только взрывы большой мощности.

«Взрывы были настолько сильными, что их зарегистрировали сейсмологи. Специалисты предполагают, что для этого потребовалось несколько сотен килограммов взрывчатки», — говорится в материале.

Ранее Швеция, Дания и Германия хотели провести расследование вместе, чтобы выяснить, кто несет ответственность за разрушения. Но, по информации ARD, из этого ничего не вышло. Причина в том, что сначала шведская сторона отказалась публиковать результаты расследования, а затем к ней присоединилась и Дания.

Сообщается, что шведы выразили обеспокоенность по поводу секретности. Теперь каждая страна ведет собственное расследование.

Как выяснилось, уцелела только одна нитка газопровода «Северный поток — 2». Федеральная полиция передала фотографии Федеральной прокуратуре, которая несколько дней назад возбудила расследование по фактам «причинения взрыва» и «саботажа».

Взрывы на “Северных потоках” произошли рано утром 26 сентября. Пробоины образовались в шведской и датской экономической зонах. Хотя на момент взрывов трубопроводы не работали, внутри все еще находилось большое количество газа, который просачивался через отверстия в море и был хорошо виден на поверхности. Очень быстро стало ясно, что речь идет о целенаправленном саботаже.

Впервые об этом заявила шведская сторона. Однако, по-прежнему стоит вопрос, кто является виновником диверсии. Пока нет никаких доказательств, только предположения. Наряду с Германией, Швецией и Данией, свои расследования ведут и американцы. Россию от расследования отстранили, но регулярно намекают, что Москва могла сама взорвать магистрали.

Пока весь мир выяснял, кто мог стоять за взрывами , бывший министр иностранных дел Польши Радислав Сикорский пролил свет на этот вопрос. Польский политик на своей странице в Twitter разместил фото морского участка, где произошел взрыв и написал: «Спасибо, США».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Подробности убийства в Балашихе: на застреленного бизнесмена 37 раз подавали иски в суд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.