Немцы разгневали Азербайджан докладом о нарушении прав человека

В МИРЕ3 комментария
Немцы разгневали Азербайджан докладом о нарушении прав человека

Азербайджанский МИД выразил протест послу Германии Хайдрун Темпл после принятия Бундестагом жесткой резолюции о нарушениях прав человека в закавказской республике.

Дипломатическое ведомство расценило этот демарш как акцию черного пиара в отношении Азербайджана и обвинило Берлин в политике двойных стандартов.

Накануне открытия Европейских игр в Баку в немецком парламенте был обнародован доклад «Требование защиты прав человека в Азербайджане». В документе подвергаются жесткой критике факты ущемления прав и свобод человека, преследования по политическим мотивам и подавления оппозиционных СМИ.

- Обвинения очернительского характера, отразившиеся в резолюции, являются целенаправленной кампанией политических кругов Германии и Европы, и этот случай вызывает сожаление у Азербайджана, придающего особое значение и вносящего вклад отношениям с Европой. Продолжение этой политики наносит тяжелый удар развивающимся на высоком уровне азербайджано-германским отношениям. Ответственность за последствия лежит на германской стороне, - подчеркнул в ответном заявлении замглавы азербайджанского МИДа Халаф Халафов.

Он напомнил, что Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и пригрозил Германии ухудшением двусторонних отношений.

Свой ответ на публикацию доклада готовит и азербайджанский Меджлис. Об этом сообщил член комитета по международным отношениям и межпарламентским связям парламента республики Расим Мусабеков. По его словам, парламентарии считают немецкий доклад выпадом против страны. Однако что именно намерены предпринять его коллеги, Мусабеков не уточнил.

Как опасались следователи: новые подробности в трагической истории с убийством украинской беженки в ФРГ

«У нас есть понятие – «пацан сказал - пацан сделал»»: 21 марта родился Сергей Лавров

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes