Неприемлемые условия Франции по «Мистралям» срывают переговоры

В МИРЕ14 комментариев
Неприемлемые условия Франции по

Французы поставили настолько «неадекватные» условия по «Мистралям», что представители РФ отказались даже садиться за стол переговоров.

Проблема «Мистралей» рискует растянуться на долгие годы, - Россия и Франция не могут договориться ни о поставках вертолетоносцев, ни о сумме компенсации за их непоставку.

В Москву прибыла контактная группа из Парижа, но почти сразу отбыла обратно. Как поведал СМИ источник в сфере военно-технического сотрудничества, французы поставили настолько «неприемлемые условия» по разрешению сделки, что российские представители даже не пожелали садиться за стол переговоров.

- Фактически переговоры даже не начинались, потому что французы поставили абсолютно неприемлемые для нас условия, - заявил информатор.

Что именно попросили французы, он указывать не стал, но отметил, что одним из пунктов было некое «аннулирование банковских счетов».

Напомним, два вертолетоносца типа «Мистраль» - «Владивосток» и «Севастополь» - были построены на французской верфи по заказу армии РФ. Но в связи с конфликтом на Украине Франсуа Олланд решил не отдавать корабли Москве, а так как речь идет о срыве многомиллионной сделки и огромном ударе по бизнес-репутации Парижа, стороны пытаются договориться о приемлемых условиях разрыва сотрудничества.

России нужны или «Мистрали» и компенсации, или куда большие суммы по ущербу и расходам. ВМФ Франции «Мистрали» не нужны, другим странам или организациям корабли запрещает продавать Россия, утопить корабли - считают менее затратным выходом из положения, но противоречащим любым нормам этики.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.