Нидерланды отказались поддерживать США

В МИРЕ5 комментариев
Нидерланды отказались поддерживать США

Нидерланды первыми из стран Европейского Союза отказались поддерживать США в вопросе авиаударов по Сирии. При этом правительство Нидерландов ссылается на несоответствие подобных действий Уставу ООН.

Как было заявлено представителями Королевства, ссылка США на 51-ю статью Устава ООН недостаточна для операции, в связи с чем и последовал отказ поддержать борьбу против террористов «Исламского государства» в Сирии. «Мы принимаем их позицию, и мы их не осуждаем, но для нас это является недостаточным основанием для вмешательства в ситуацию в Сирии», - объяснил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. При этом Нидерланды не отказываются действовать в Ираке, предоставив коалиционным силам шесть истребителей F-16. Кроме этого, Нидерланды готовы совмещать авиаудары с подготовкой иракской и курдской армий, чтобы они могли противостоять исламским террористам.

По заявлению Рютте, Нидерланды не одиноки в своем решении, назвав и Великобританию. Однако та, в отличие от Королевства Нидерландов, ведет себя осторожно, не идет на открытое противостояние в данном вопросе с США, а предпочитает отмалчиваться.

Однако эксперты считают, что США проигнорируют это заявление союзника, потому что для них важно вовлечь все страны НАТО в эту авантюру, и особенно в наземную операцию. Эксперты, отмечая правоту Нидерландов, считают, что прежде всего виноваты в сложившейся ситуации сами страны- члены НАТО, которые до сегодняшнего дня молчали, когда США нарушали и другие статьи Устава ООН.  К примеру, статья 2 пункт 7 запрещает вмешательство в дела других государств без разрешения Совета Безопасности ООН.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.