Николай Левичев: В странах западной демократии не потерпели бы стрельбы по полицейским из огнестрельного оружия!

В МИРЕПрокомментируйте новость
Николай Левичев: В странах западной демократии не потерпели бы стрельбы по полицейским из огнестрельного оружия!

Заместитель Председателя Государственной Думы, член Комитета по международным делам Николай Левичев прокомментировал ситуацию на Украине по просьбе журналистов.

«Лидеры-марионетки»

По мнению вице-спикера, тройка называющих себя лидерами оппозиционных сил на Украине не являются в действительности лидерами и потеряли моральное право называть себя оппозицией.

– Это три куклы-марионетки явно кем-то управляются, но сами управлять ситуацией не в состоянии, – уверен Николай Левичев.

Не массовый протест, а хорошо организованная провокация

Парламентарий считает, что на Украине мы видим не просто массовый стихийный протест, а хорошо организованную вооруженную провокацию.

– «Мирный» протест выражается в хорошо технически оснащенном, организованном нападении на представителей власти и органы государственной власти, – констатирует политик.

Незаконный захват власти – двоевластие – кровь

Парламентарий считает незаконным фактический захват власти в нескольких областях Западной Украины:

– Воинственная и бесчинствующая толпа захватила здания администрации, прокуратуры, милиции. Какая же это демократия, какой же это мирный протест! Сейчас они объявят о создании каких-то временных органов власти, а дальше – либо двоевластие, которое неизбежно приводит к гражданской войне, либо коллизии, которые будут оплачены кровью невинных жертв.

Урок – ценность государственности

Николай Левичев полагает, что из событий на Украине необходимо извлечь урок и понять, насколько ценна государственность и насколько она хрупка. При всей политической разобщенности, дискуссионности взглядов на пути развития страны сохранять важно и ценно сохранять государственные институты, соответствующие действующей Конституции, которая может быть изменена, но не так, как это происходит сегодня в Киеве.

Безответственность власти – вероятность худших сценариев

Политик считает, что происходящее может привести к расколу суверенного украинского государства на части по югославскому сценарию и напоминает также недавние события в Ливии и в других странах.

– Либо государственная власть сейчас продемонстрирует, что она ответственна перед народом, и сделает все для обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья людей, либо впереди трагедия, – убежден Левичев.

Без крови можно было обойтись

Николай Левичев подверг резкой критике действия главы Украины Виктора Януковича:

– Судя по всему, последнее время Янукович больше заботится о персональном рейтинге или финансовых гарантиях. Не знаю, что у него в голове. Но то, что чрезвычайное положение можно было объявить намного раньше и обойтись без крови – это очевидно. А сейчас выйти из этой ситуации без крови уже не получилось.

По мнению Николая Левичева, власть имела все возможности предотвратить столкновения:

– Что такое Майдан? По некоторым сведениям, это 10 тыс. вооруженных людей. Это дивизия. Вопрос, где они взяли оружие, откуда берется несметное количество покрышек, выделяющих ядовитые газы и создающих дымовые завесы. Такое впечатление, что там где-то во дворике работает завод резинотехнических изделий. Для меня загадка, почему это нельзя было оцепить, прекратить доступ горючих веществ, покрышек. У них постоянный подвоз продовольствия, оружия, медикаментов, боеприпасов, свежих сил. Так просто это не бывает.

«Блеяние западных политиков сегодня – демагогия!»

В заключении Николай Левичев обвинил западных политиков в двойных стандартах:

– Сейчас вопрос не в том, по какому закону, вчерашнему или завтрашнему, судить за содеянное. Все перешло законные рамки. И блеяние западных политиков сегодня – демагогия! Ни в одной из стран западной демократии они бы не потерпели доведения ситуации до стрельбы по полицейским из огнестрельного оружия!

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.