Николай Левичев высказался о ситуации на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
Николай Левичев высказался о ситуации на Украине

На Украине продолжаются выступления против политики украинских властей, которые отложили заключение соглашения о евроинтеграции. По просьбе журналистов ситуацию в стране прокомментировал Заместитель Председателя Государственной Думы, член Комитета по международным делам Николай Левичев: Из России мы с замиранием сердца наблюдаем за развитием ситуации в братской, но суверенной стране. Прежде всего, хочу выразить глубокое сожаление в связи с тем, что ситуация на Украине все больше выходит из правового поля.

Надо сказать, что виноваты в этом и власть, и общество.

Вместо выработки внятной экономической политики и развития демократических институтов украинское руководство в последнее время предпочитало только кормить общество фантазиями о европейской интеграции. С другой стороны, у общества появилась наивная надежда, что Европа будет способствовать демократическим процессам в Украине. Но как известно из всего опыта ХХ века, демократия может быть следствием развития самой страны и ее граждан, а извне она не привносится.

Идет совершенно явное манипулирование сознанием людей. В этой ситуации украинские парламентские институты демонстрируют полную беспомощность, что вызывает у меня большое сожаление.

Очень трудно давать какие-либо прогнозы развития ситуации, когда будущее страны фактически зависит от поведения толпы. Обстановка в стране накаляется, ситуация становится малоуправляемой, и с обеих сторон возможны провокации. Но у толпы не может быть монополии на истину, истина никогда не произносится хором. Не хотелось бы, чтобы эти события привели к государственному расколу Украины на две или большее количество частей.

С точки зрения интересов нашей страны, мы не заинтересованы в закреплении геополитических результатов развала СССР тем или иным образом.

Необходимо также обратить внимание на совершенно явственные двойные стандарты, демонстрируемые Европейским Союзом. С одной стороны, ЕС провозглашает в качестве одной из основных целей борьбу с безработицей. С другой – поспешная, непродуманная интеграция Украины (больше на словах, а не на деле) может привести к серьезному росту безработицы в Украине, что руководство ЕС почему-то не волнует.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.