Нобелевским лауреатам грозит судебное преследование

В МИРЕ7 комментариев
Нобелевским лауреатам грозит судебное преследование

Защитники животных в Норвегии требуют привлечь к ответственности нобелевских лауреатов за издевательства над мышами

Общество защиты животных Норвегии заинтересовалось деятельностью лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине Мэй-Бритт и Эдварда Мозеров. Зоозащитники заявили о готовности подать на ученых в суд за жестокое обращение с подопытными мышами.

Пресс-секретарь организации Ливе Клевеланд (Live Kleveland) заявила: «Вызывает сожаление тот факт, что люди, которые причиняли невообразимые страдания животным, получили столь высокую награду». Об этом сообщает норвежское издание Dagbladet.

Как известно, норвежская пара из Тронхейма вживляла в головной мозг крыс специальные чипы, что позволило им открыть своеобразный внутренний навигатор, который помогал грызунам ориентироваться в пространстве.

- Представьте, как мучились бедные животные. Если бы вам вонзили что-нибудь в мозг, как бы вы себя чувствовали? – возмущается Клевеланд.

По ее мнению, немаловажный аспект кроется в том, что «ученые» не только повреждали кору головного мозга подопытных животных, также «в сотни раз повышался риск заразить крыс инфекционными заболеваниями».

- Это серьезная этическая проблема. Да, безусловно, они принесут пользу своим открытием. Но эта польза будет куплена страданием других живых существ, а это, согласитесь, достойно пристального внимания соответствующих органов, - добавила Клевеланд.

Защитники животных в Норвегии уже многие годы призывают ученых пользоваться современными системами, моделирующими системы кровообращения, дыхания, пищеварения и т.д.

Когда Мэй-Бритт Мозер сообщили о подобном отношении, она заявила, что они вместе с мужем обращались с мышами, «как с людьми», и не причинили ни одному грызуну боли.

Напомним, что 6 октября в Стокгольме были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. Помимо норвежских супругов ее получит гражданин США и подданный Соединенного королевства Джон О`Киф.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.