Нотр-Дам не получил ни цента от обещавших помочь с ремонтом французских миллионеров

В МИРЕ3 комментария
Нотр-Дам не получил ни цента от обещавших помочь с ремонтом французских миллионеров

Сразу после пожара богатейшие граждане и крупнейшие корпорации Франции один за другим пообещали выделить огромные средства на реставрацию.

Французские миллиардеры, обещавшие проспонсировать восстановление пострадавшего от пожара собора Нотр-Дам-де-Пари, до настоящего времени не перечислили ни одного евроцента, сообщает AP.

По словам пресс-секретаря Нотр-Дама Андре Фино, представители крупного бизнеса требуют максимально подробной отчетности о тратах жертвуемых средств.

«Крупные доноры не заплатили. Ни цента. Они хотят знать, на что тратятся их деньги, а не просто платить зарплату сотрудникам», — сказал представитель собора.

По его словам, зарплаты 150 сотрудникам, нанятым после пожара для проведения восстановительных работ, выплачиваются через благотворительный фонд «Друзья Нотр-Дама», деньги которому жертвуют в основном американцы. Собор вынужден действовать так, поскольку не имеет иного законного механизма для оплаты труда. При этом восстановительные работы, отметил Фино, ведутся круглосуточно уже несколько недель.

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля. Загорелись строительные леса вокруг здания, установленные в связи с реставрационными работами. Обрушился шпиль собора, пламенем оказалась объята несущая конструкция. Признаков преднамеренного поджога прокуратура Парижа не нашла, приняв за основную версию короткое замыкание.

Сразу после пожара богатейшие граждане и крупнейшие корпорации Франции один за другим пообещали выделить огромные средства на реставрацию. Отмечается, что общая сумма обещанных пожертвований почти достигла $1 млрд.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Макрон, выйди вон: почему Украина отказывается пускать французских солдат

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.