Объявивший блокаду Донбасса Порошенко фактически признал независимость ДНР и ЛНР, - Плотницкий

В МИРЕ4 комментария
Объявивший блокаду Донбасса Порошенко фактически признал независимость ДНР и ЛНР, - Плотницкий

По словам главы ЛНР, истории не известны случаи, чтобы внутри одной страны проводилась блокада против своего же населения.

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий заявил сегодня, 7 апреля, что транспортную блокаду Донбасса можно автоматически считать признанием Украиной независимости ЛНР и Донецкой Народной Республики. Об этом он сказал в интервью иностранным журналистам.

- Эти решения, которые принял президент (Украины Петр) Порошенко под давлением бандитов, для нас не явились чем-то новым, - признался 52-летний государственный деятель. - Наоборот, этот поступок мы расцениваем как признание независимости двух республик. Потому что история не знает, чтобы внутри одной страны проводилась блокада против собственного населения.

Плотницкий добавил, что, «таким образом, подписав соответствующий указ (о транспортной блокаде Донбасса - прим. ред.), фактически президент объявил для жителей своей страны, для Украины, что он отказывается от жителей ЛНР и ДНР».

17 марта глава ДНР Александр Захарченко объявил, что с первого весеннего дня республика прекратила поставки на подконтрольную Киеву территорию угля и металла. Потери Украины он оценил при этом в три миллиарда долларов.

Двумя днями ранее Совет нацбезопасности и обороны Украины одобрил предложенную Порошенко полную грузовую транспортную блокаду территорий Донбасса, которые не находятся под управлением Киева. Данное решение останется в силе до тех пор, пока предприятия ДНР и ЛНР не вернутся под украинскую юрисдикцию.

1 марта власти обеих республик ввели на этих предприятиях внешнее управление - в качестве ответной меры на торговую блокаду, организованную в конце января украинскими националистами.

Ранее Порошенко заявил о потере Украиной влияния над Донбассом.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.