Обама поставил Путина перед выбором: Асад или Сирия

В МИРЕ33 комментария
Обама поставил Путина перед выбором: Асад или Сирия

Президент США заявил, что России и Ирану нужно определиться, что для них важнее: спасти режим Башара Асада или сохранить целостной Сирию.

На встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо Барак Обама обмолвился о выборе, который, по его мнению, стоит перед Владимиром Путиным и лидером Ирана Хасаном Рухани, поддерживающим действующую власть в Сирии.

Обама считает, что российскому и иранскому президентам нужно выбрать, что они хотят сохранить: режим Башара Асада или САР как целостное государство. Штаты не считают власть Асада законной, и, как отметил американский президент, гражданская война в стране никогда не закончится, если у руля по-прежнему будет оставаться человек, который «не может вернуть легитимность».

При этом Обама прокомментировал антитеррористическую операцию ВКС РФ в Сирии, с которой США, оказывается, согласны, но куда больше поддержат происходящее, если целью обстрелов будет не оппозиция, а действительно объекты «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России).

- Я также приветствую действия Москвы, которая воюет против ИГИЛ. Проблема была в первоначальной стадии их операции в Сирии, - они были более сосредоточены на оказании поддержки Асаду, а их целями была умеренная оппозиция, а не те, кто представляет опасность для нас, Европы, и самой России, - заявил Барак Обама с трибуны. - Я неоднократно обсуждал это - сначала в Нью-Йорке на Генассамблее ООН, затем, недавно, в Турции - с президентом Путиным, - если он переключит свое внимание и внимание своих военных на то, что представляет собой главную угрозу, - на ИГИЛ, то это будет ровно та ситуация, которую мы хотели бы видеть.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.