Обаме напомнили о массовом безгражданстве в Латвии и Эстонии

В МИРЕ4 комментария
Обаме напомнили о массовом безгражданстве в Латвии и Эстонии

Правозащитники из движения «Конгресс неграждан» в канун визита президента США Барака Обамы в Эстонию обратились к нему с открытым письмом. В нем правозащитники напоминают американскому президенту, который считает США эталоном демократии, о существовании в Эстонии и Латвии проблемы безгражданства.

Правозащитники заявляют, что правительства этих прибалтийских государств должны в корне изменить политику в отношении национальных меньшинств. «Конгресс неграждан» отмечает в своем письме, что для обеспечения мира и стабильности немаловажную роль играет и соблюдение прав человека, участие национальных меньшинств в жизни страны. Для этого необходимо решить проблему массового безгражданства жителей Эстонии и Латвии, говорится в письме. Правозащитники просят президента США настоять на том, чтобы в повестку дня был внесен вопрос о роли прав человека и национальных меньшинств. «Конгресс неграждан» выражает надежду, что президенту Обаме удасться довести до сведения властей недемократичность сложившейся ситуации и настоять на политическом диалоге с правозащитниками, представляющими интересы неграждан.

Стоит отметить, что в Латвии из 2 миллионов жителей 320 тысяч – русскоязычное население, которое не является гражданами страны. В Эстонии количество неграждан 100 тысяч человек при 1, 3 миллиона жителей.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.