Обзор британской прессы: Вашингтон грозит исключить Россию из «Большой восьмерки»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Обзор британской прессы: Вашингтон грозит исключить Россию из «Большой восьмерки»

Падение акций российских компаний можно сравнить с кризисом 2008 года, – пишет британское издание Financial Times, констатируя, что они потеряли в среднем 10%. В то же время цены поднялись на нефть, газ и пшеницу, которые активно поставляют Россия и Украина, а это уже связано с перспективой масштабной войны.

Daily Telegraph уверена: Западу нужно хорошенько подумать, прежде чем применять какие-либо санкции по отношению к России, потому что он нанесет ущерб в том числе и себе, а "Путину это снова сойдет с рук». Издание считает, что в случае захвата Путиным Крыма, устремлениям к интеграции с Европой для нового правительства Украины будет положен конец. Во время конфликта в Грузии Путин «фактически аннексировал Абхазию и Южную Осетию». Обама после этого заявлял, что Россия поплатится, но, – пишет издание, – экономика России – это вовсе не экономика СССР, она не изолирована и поэтому любые санкции повредят в том числе и экономическим интересам Запада. Так например, Германия 40% нефти покупает у России.

Мнения Вашингтона и стран ЕС уже разделились в отношении вопроса санкций к России, – передает Guardian. Так, некоторые европейские лидеры выступают против жестких мер по отношению к России. Министры Германии, Франции, Италии и Испании против торговых санкций, говоря лишь о приостановлении переговоров об упрощении визового режима с Россией. Согласно официальному документу, попавшему в руки журналистов, Британия побаивается применять торговые санкции к России и пока не планирует закрывать финансовый центр Лондона для россиян.

США поддерживают восточноевропейские страны и Швеция. Вашингтон заявил о желании исключить Россию из «Большой восьмерки, Германия против.

Independent считает, что возможный захват украинских территорий – это испытание для Барака Обамы, и именно он должен взять на себя решение кризиса на Украине. «Это тест как для него самого, так и для страны, которой он руководит: смогут ли они совладеть с новой «холодной войной»? – Задает риторический вопрос издание, добавляя, – у России есть интересы на Украине, но это не значит, что она может захватить часть страны».

Путина нужно наказать, – пишет британский таблоид Sun, – но высказывает сомнения: хватит ли у Британии на это сил.

Напомним, что обсуждение санкций по отношению к России страны ЕС и США началось после заявления Владимира Путина о готовности ввода российских войск на территорию Крыма.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.