Очевидное-невероятное: Самолет ВКС России пролетел над Пентагоном, Капитолием и ЦРУ

Актуальный вопрос19 комментариев
Очевидное-невероятное: Самолет ВКС России пролетел над Пентагоном, Капитолием и ЦРУ

Сотрудники вашингтонской полиции были заранее предупреждены о том, что крупный самолет должен будет пролететь над правительственными объектами в столице США.

Самолет Ту-154 Воздушно-космических сил Российской Федерации накануне, 9 августа, пролетел в Соединенных Штатах Америки над Пентагоном, штаб-квартирой Центрального разведывательного управления в Лэнгли, Капитолием и базой Военно-воздушных сил «Эндрюс». Об этом сегодня сообщает телеканал CNN.

В результате этот самолет вошел в зону, которая считается самой закрытой в США. Впрочем, полет был согласован с этой страной в рамках Договора по открытому небу.

По словам собеседников CNN в местной администрации, российский самолет должен совершить и второй полет, маршрут которого будет пролегать в том числе и над местечком Бедминстер (штат Нью-Джерси), где, к слову, отдыхает президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Среди других объектов - гольф-клуб, где обычно он играет, а также горы Катоктин, где находится убежище главы Белого дома на случай военного конфликта, отмечает РБК.

По данным телеканала, полицию Вашингтона заранее предупредили о том, что крупный самолет должен пролететь над правительственными объектами в столице США. Но при этом правоохранительные органы ничего не знали о том, что это будет именно российский Ту-154.

Договор по открытому небу - многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23-х государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Его целью является содействие укреплению доверия между государствами с помощью улучшения механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.​

Договор устанавливает режим так называемого «открытого неба», цель которого - обеспечить возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга.

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку