ООН подвергла цензуре выставку к 70-летию Победы, проходящую в Женеве

В МИРЕ11 комментариев
ООН подвергла цензуре выставку к 70-летию Победы, проходящую в Женеве

Из экспозиций были изъяты стенды, которые рассказывали об освобождении стран Восточной Европы Красной армией.

Постоянный представитель РФ при отделении ООН Алексей Бородавкин обратился в Минкульт с письмом, в котором указывает на попытку организации «переписать историю». Культурный комитет ООН подверг цензуре выставку «Помни... Мир спас советский солдат!», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщают «Известия».

Выставка к 70-летию Победы открывается сегодня, 21 мая, в Женеве. Однако ее посетители не смогут увидеть стенды, которые говорят об освобождении Восточной Европы Красной армией.

- На мой взгляд, происходит переписывание истории. Есть некие исторические факты, зафиксированные в документах. Сложно спорить с тем, что сотни тысяч советских солдат погибли, освобождая территории Восточной Европы от нацизма. А теперь эти страны не хотят об этом вспоминать, — пишет Щербаков в своем письме к министру культуры России Владимиру Мединскому.

Представитель России при ООН уточнил, что стенды не удалось согласовать с представителями Польши, Румынии и Болгарии. Щербаков считает, что содержание выставки «Помни... Мир спас советский солдат!» пострадало от «политических игр», которые ведут названные европейские страны и сама Организация Объединенных Наций.

- В нынешней непростой международной ситуации доведение до широких масс мировой общественности правды о минувшей войне, к сожалению, сталкивается с немалыми трудностями. Сама историческая память нередко оказывается заложницей политических игр. Так, не удалось получить необходимое согласие наших восточноевропейских партнёров на демонстрацию материалов, повествующих об освобождении этих стран Красной армией, — говорится в письме.

ООН потребовало от Российского военно-исторического общества (РВИО), которое организовало мультимедийную выставку, изъять из экспозиции также фотографии, отражающие приход к власти нацистов и преступления Третьего рейха, связанные с массовым истреблением людей в концентрационных лагерях. Сергей Щербаков заключает, что запреты культурного комитета ООН - акт цензуры и попытка переписать историю.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Борьба за Крым: 80 лет назад от немецко-фашистских захватчиков была освобождена Керчь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку