ООН встала на защиту разоблачителя спецслужб Джулиана Ассанжа

В МИРЕ5 комментариев
ООН встала на защиту разоблачителя спецслужб Джулиана Ассанжа

Создателю скандального ресурса WikiLeaks не нужно «держать слово» и сдаваться полиции Великобритании.

Организация объединенных наций вынесла резонансное решение в пользу Джулиана Ассанжа, потребовав освободить журналиста из «заточения» в здании посольства Эквадора в Лондоне.

Преследование всемирно известного разоблачителя спецслужб признано незаконным. Комиссия ООН обязала Великобританию и Швецию в дальнейшем не ограничивать свободу австралийца и даже выплатить ему компенсацию.

Ранее Ассанж пообещал, что если рабочая группа по его незаконному лишению свободы примет решение не в его пользу, он добровольно сдастся британской полиции.

пост

«Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы принять арест от британской полиции, так как нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования,» - написал мужчина на странице WikiLeaks в Twitter.

Ассанж скрылся на территории дипмиссии Эквадора в столице Британии в 2012 году, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в изнасиловании. Между тем, по мнению большинства, журналиста преследуют из-за его разоблачительной деятельности, способной пошатнуть существование целых государств.

Так, будучи талантливым хакером, Джулиан Ассанж создал нашумевший ресурс WikiLeaks, где публикуются сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав.

Отметим, что в сентябре 2015 года на Площади Наций в Женеве, возле европейской штаб-квартиры ООН, открыли памятник троим самым известным сегодня разоблачителям - Джулиану Ассанжу, Эдварду Сноудену и Челси Мэннинг.

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

"Ипполит" выдал всех: "просчитаны" заказчики теракта в "Крокус Сити Холле"

Работа на иностранные спецслужбы и загадочная смерть: 23 марта 2013 года скончался Борис Березовский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.