Опубликован список лучших киносценариев США за 2013 год

В МИРЕПрокомментируйте новость
Опубликован список лучших киносценариев США за 2013 год

В Сеть попал так называемый «черный список» американских киносценариев 2013 года, включающий в себя лучшие из таковых, написанных в США, которые по тем или иным причинам не были запущены в производство. Для его создания, авторы опросили 250 кинопродюсеров, каждый из которых выбрал от одного до десяти лучших, по их мнению, сценариев, так и не воплощенных в жизнь. В этом году, для попадания в «черный список», работа должна была набрать не менее 6 голосов.

Больше всего голосов (46) набрал сценарий Эндрю Содроски под названием «Holland, Michigan» («Холланд, Мичиган»). Это история о женщине, уличившей своего мужа в неверности и начавшей свое собственное расследование. Второе место, набрав 44 голоса, заняла работа Аарона Берга «Section 6» («Секция 6»), рассказывающая о работе британской разведывательной службе МИ-6.  Тройку лидеров замыкает сценарий Саймона Стефенсона под названием «Frisco» («Фриско»). В нем речь идет о взаимоотношениях сорокалетнего врача-аллерголога с пятнадцатилетней пациенткой.

Также в вышеназванный перечень лучших киносценариев вошел ряд таковых, основанных на биографиях знаменитых людей. Так, продюсеры голосовали за истории о Стивене Спилберге, телеведущем Фреде Роджерсе, Льюисе Кэролле, Стенли Кубрике и Оскаре Уайльде. Всего же в этом году в «черный список», с которым можно ознакомится в блоге кинопродюсера Франклина Леонарда и веб-разработчика Дино Сиджамика The Black List, вошло 72 киносценария.

Франклин Леонард придумал и составил первый такое «черный список» в 2005 году. С тех пор перечень составляется ежегодно, а сам Леонард каждый год опрашивает от ста до пятисот специалистов из мира кино, чтобы узнать, по каким именно интересным сценариям в текущем году не были сняты фильмы. Примечательно то, что более 200 проектов из тех, что в разные годы вошли в список Леонарда, были впоследствии запущены в производство и стали известны на весь мир.

Среди последних, в списке оказывались сценарии таких картин, как «Джанго освобожденный», «Джуно», «Король говорит», «Операция „Арго“», «Миллионер из трущоб» и многие другие.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.