Опубликовано видео встречи транспорта ВМФ РФ «Яуза» с турецкой подлодкой

В МИРЕ10 комментариев
Опубликовано видео встречи транспорта ВМФ РФ

В Сети появился ролик, где видно, как турецкая подводная лодка проплывает рядом с российским транспортом военно-морского флота в проливе Дарданеллы.

Международные СМИ опубликовали видео и фото первой встречи некой турецкой подводной лодки и российского сухогрузного транспорта военно-морского флота РФ «Яуза» в момент, когда последний пересекал пролив Дарданеллы вблизи города Чанаккале.

Ролик был снят 30 ноября, предполагается, что турецкая субмарина направлялась в Мраморное море с целью добраться до Сирии. Российский «корабль» сопровождал турецкий катер береговой охраны. Сообщается, что встреча судов была «холодной» - «Яуза» без единой остановки прошел пролив в штатном режиме.

Хотя на белом транспорте в видео можно увидеть надпись «Яуза», от российских силовиков подтверждения о знакомстве «корабля» нашего военно-морского флота и подлодки ВМС Турции не поступало. Возможно, в Минобороны эпизод сочли незначительным.

Напомним, после скандала со сбитым Турцией российским бомбардировщиком Москва направила в зону конфликта комплексы С-300 (первая мобильная универсальная система противоракетной и противосамолетной обороны - ред.), С-400 "Триумф" (российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, ЗРК нового поколения, предназначенный для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения) и гвардейский крейсер "Москва" (головной корабль проекта 1164 "Атлант").

В ответ Турция направила к крейсеру две подводные лодки - "Долунай" и "Буракреис".

Су-24 ВВС РФ был сбит многоцелевым турецким F-16 на границе с Сирией 24 ноября якобы за нарушение воздушного пространства, которого, как утверждают все, кроме Анкары и НАТО, не было. Командир экипажа погиб, штурмана спас сирийский спецназ, еще один погибший офицер находился в кабине сбитого боевиками спасательного вертолета.

В связи с инцидентом Россия практически полностью разорвала отношения с Турцией, требуя объяснений. Анкара отказывается извиняться, при таком Эрдоган продолжает утверждать, что жаждет встретиться с российским лидером, чтобы обсудить проблему.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.