Папа Римский принял отставку двух архиепископов из-за секс-скандала

В МИРЕ3 комментария
Папа Римский принял отставку двух архиепископов из-за секс-скандала

Двое архиепископов в США ушли с постов после обвинений в бездействии по отношению к священнику, которого обвиняют в преступлениях сексуального характера.

Об очередном скандале в католической церкви сообщает New York Times. Архиепископ американских городов Сент-Пол и Миннеаполис Джон Ниенстедт и его заместитель архиепископ Ли Пише ушли в отставку на фоне сексуального скандала. По информации издания, это может быть результатом привлечения высокопоставленных священников к ответственности за действия их подопечных, связанных с сексуальными преступлениями.

- Я, как лидер, к сожалению, отвлекся от добрых дел Божией Церкви и от тех, кто исполняет их. Поэтому я принял решение уйти, — говорится в заявлении архиепископа Джона Ниенстедта.

Сообщается, что в папство Франциска и его предшественника Бенедикта XVI, за последние десять лет, в отставку по аналогичным причинам ушли более полутора десятков католических священников.

Некоторое время назад папа Римский заявил о создании специального трибунала, который занимается расследованием обвинений в адрес священников в сексуальных преступлениях.

«Занимались сексом в парке»: в США 37-летнюю учительницу будут судить за растление ученика

Зловещие знаки: молния в Статую Свободы, упавшая икона в Ватикане и еще один поврежденный мост в США

«Ещё около десятка ребят нашли, с которыми она спала»: на Урале 11-летняя девочка предлагала сверстникам интимные услуги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.