Партия социалистов Республики Молдова провела конференцию о молдавской идентичности

В МИРЕ1 комментарий
Партия социалистов Республики Молдова провела конференцию о молдавской идентичности

8 сентября Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) совместно с Ассоциацией историков и политологов «Pro-Moldova» провела международную научную конференцию «Эволюция молдавской национальной и государственно-политической идентичности: сущность и характер ее восприятия внутри страны и за рубежом». Конференция была приурочена к 655-летию образования Молдавского го­сударства, сообщает Actualitati.md.

В работе конференции приняли участие деятели культуры и науки Молдавии, Украины и других государств, представители парламента и правительства Республики Молдова, дипломаты, эксперты-историки и политологи, члены неправительственных организаций, студенты и аспиранты вузов Молдавии.

На конференции обсуждались вопросы формирования и развития мол­давской государственности вплоть до новейшего времени; формирование национально-культурной идентичности молдавского народа; эффективность/неэффективность соврем­енного молдавского государства и внешнеполитические вызовы; факторы сохранения на­циональной идентичности и их влияние на внутреннюю политику и внешнеполитический выбор Молдовы в эпоху глобализации; поиск модели внешнеполитического, внешнеэко­номического и культурного взаимодействия: отношения по линии Восток – Запад и достижение оптимального варианта.

Многие выступившие отметили непреложный исторический факт: молдавская государственность и идентичность возникли гораздо ранее существующих теперь по соседству с современной Молдавией национально-государственных образований. Это заставляет смотреть на политическую и геополитическую ситуацию в регионе несколько иначе, чем настойчиво предлагается это делать в последнее время ангажированными Западом политиками и СМИ.

Так, выступивший на конференции дипломат и публицист профессор Виктор Боршевич отметил, что на карте Европы 14-15 веков нет ни Украины, ни Эстонии, ни Румынии, ни Латвии, но уже есть Молдавское княжество.

В ходе конференции участникам был показан короткометражный фильм «Почему мы любим Молдову», в котором рассказывается о молдавской историко-культурной и национальной идентичности. Демонстрация фильма приурочен также к 655-летию образования Молдавского го­сударства.

Отметим, что ПСРМ активно выступает за сохранение исторически сложившегося курса развития Молдавии, в значительной мере ориентированного на тесные связи с Россией, сохранение общего с давним стратегическим соседом и братским народом экономического, культурного, религиозного и политического пространства, сохранение независимой молдавской государственности и идентичности.

Согласно интернет-опросу, проведенному недавно молдавским изданием AVA.md, за ПСРМ сегодня готовы отдать голоса 19,2 процента принявших участие в интернет-голосовании – это второй показатель в рейтинге.

30 ноября в Молдавии состоятся парламентские выборы.

Партия социалистов Республики Молдова провела конференцию о молдавской идентичности

Партия социалистов Республики Молдова провела конференцию о молдавской идентичности

профессор Виктор Боршевич отметил, что на карте Европы 14-15 веков нет ни Украины, ни Эстонии, ни Румынии, ни Латвии, но уже есть Молдавское княжество

Профессор Виктор Боршевич (в центре): на карте Европы 14-15 веков нет ни Украины, ни Эстонии, ни Румынии, ни Латвии, но уже есть Молдавское княжество

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.