Пентагон угрожает России из-за перехвата самолета-разведчика над Балтикой

В МИРЕ30 комментариев
Пентагон угрожает России из-за перехвата самолета-разведчика над Балтикой

Спикер министерства обороны США Марк Райт заявил, что инцидент может привести «к ухудшению отношений между странами».

Министерство обороны США продолжает комментировать случай с перехватом российским Су-27 американского RC-135U над Балтикой. На этот раз своим мнением, не слишком отличающимся от предыдущих, поделился официальный представитель ведомства  Марк Райт, который пригрозил России «осложнениями».

- Непрофессиональный воздушный перехват мог навредить всем вовлеченным в инцидент экипажам. Еще важнее то, что безответственные действия одного единственного пилота могут обострить напряженность между странами, - поведал Райт журналистам.

Кроме того, спикер Пентагона заявил, что в США столь «агрессивное» поведение российских истребителей рассматривают «в контексте меняющейся обстановки в сфере безопасности ввиду российской агрессии против Украины».

Встреча американского самолета-разведчика и российского Су-27 произошла 7 апреля. RC-135U проводил мониторинг российского вооружения, развернутого в Калининградской области. Истребитель пролетел на расстоянии шести метров от "американца", чем, по мнению Штатов, подверг опасности жизни членов его экипажа и продемонстрировал "небезопасную и непрофессиональную манеру" полета.

В российском Минобороны в ответ посоветовали Пентагону "не истерить" и поведали свою версию произошедшего: "7 апреля в 13:18 мск дежурными силами ПВО над акваторией Балтийского моря была обнаружена неизвестная воздушная цель, которая уверенно направлялась в сторону российской государственной границы. Из состава дежурных сил был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облет, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чем доложил командованию".

Кроме того, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «оценка профессионализма наших пилотов» - это компетенция исключительно российского командования, а «обычные» полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.