Переговоры Лукашенко и Назарбаева с Порошенко ни к чему не приведут

В МИРЕ20 комментариев
Переговоры Лукашенко и Назарбаева с Порошенко ни к чему не приведут

Президенты Белоруссии и Казахстана пытаются сообща повлиять на позицию украинского руководства в разрешении кризиса.

Украина не должна смотреть на ситуацию по разрешению кризиса в стране однобоко, без отсутствия альтернативы, как говорит Америка - именно эту позицию пытаются донести украинской власти президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев. Такого мнения придерживается аналитик Андрей Кузнецов.

- Визиты президентов стран-членов Таможенного союза Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева на Украину проходят в рамках сложившегося кризиса. Украинский кризис затронул не только Россию, но и Белоруссию и Казахстан, причем, есть проблема не только политического, но и экономического характера, что не может беспокоить Лукашенко и Назарбаева. Вот они и пытаются сообща повлиять на позицию украинского руководства в разрешении кризиса, - поясняет аналитик.

Жесткая ориентация президента Украины Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка больше на США, нежели на Евросоюз, привела к тому, что киевское руководство заняло непримиримую позицию по отношению к России, убежденное в отсутствии какой-либо другой альтернативы.

- Киевская власть смотрит однобоко на ситуацию, точнее только с позиции американцев, которые заверяют, что у Украины северный сосед – дикий, так вот и Лукашенко, который в воскресенье, 21 декабря, слетал в Киев на встречу с Порошенко, и Назарбаев, который сегодня, 22 декабря, в Киеве, хотят убедить украинского президента в том, что они готовы помимо Путина способствовать объединению страны, но только если это сближение будет обоюдоудобное, то есть устроит обе стороны, - комментирует Кузнецов.

Одним словом, президенты подключились к переговорному процессу, поскольку есть проблемы, к примеру, российский президент не может воспринимать украинского, а Порошенко, в свою очередь, не желая раздражать американцев, тоже не может сближаться в Путиным.

То, что декларирует белорусский президент, – это сотрудничество. Аналогичное предложение поступает и от казахстанского президента.

При этом Кузнецов считает, что попытки Лукашенко и Назарбаева будут безрезультатными, так как украинская власть уже много раз действовала вопреки интересам своего народа.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.