Первые беженцы из Сирии и Ирака приехали устраиваться в Литве

В МИРЕ8 комментариев
Первые беженцы из Сирии и Ирака приехали устраиваться в Литве

Небогатые прибалтийские республики – не самое популярное направление у мигрантов, но некоторые согласны и на это.

В Литву по программе переселения из Греции переправлены первые беженцы из Сирии и Ирака. Об этом сообщает МВД республики.

- Из Греции рано утром в Литву прибыли десять человек, две семьи, - сообщил вице-министр внутренних дел Юстас Панкаускас.

Первая семья – это домохозяйка из Сирии и двое ее несовершеннолетних детей, отец семейства остался на родине. Вторая – курды из Ирака: мать, отец и пятеро детей разных возрастов. Первое время мигранты проведут в центре для беженцев в Рукле, а после оформления документов и присвоения им статуса беженцев смогут поселиться где угодно в Литве.

Правительство Литвы дало Брюсселю согласие на принятие 1105 беженцев из Сирии, Ирака и Эритреи. До сентября 2017 года страна должна будет принять еще более 1000 граждан вышеупомянутых стран.

На данный момент Европа переживает тяжелейший миграционный кризис: сотни тысяч жителей разоренных войной стран ищут не столько мира, сколько лучшей жизни. Естественно, их интересуют самые зажиточные страны Евросоюза – Германия, Австрия, Швеция и т.д. Однако эти государства уже столкнулись лицом к лицу с такой проблемой, как разность культур. Германия и вовсе в последние месяцы чуть ли не каждый день сталкивается в терактами, пусть и не особо масштабными. Почти все они совершаются руками приезжих.

По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов.

«Играли в террористов»: в день траура по убитым в «Крокусе» дети мигрантов угрожали автоматом жителям Забайкалья

В Зеленограде мигрант набросился на пассажира автобуса из-за «Крокуса»

«На меня смотрят и видят такого же преступника»: таджики в России боятся выходить на улицу после теракта в «Крокус Сити Холл»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.