Поклонская отреагировала на угрозы украинского нациста отрезать голову журналисту «Звезды»

В МИРЕ10 комментариев
Поклонская отреагировала на угрозы украинского нациста отрезать голову журналисту «Звезды»

Прокурор Крыма Наталья Поклонская инициирует уголовное преследование по факту угроз убийством сотруднице телеканала «Звезда» Виктории Косогляденко.

Собственный корреспондент телеканала «Звезда» в Крыму Виктория Косогляденко получила серию угроз убийством в свой адрес со стороны неизвестного. Звонивший заявлял, что отрежет ей голову и угрожал близким российского журналиста. Ответом на действия со стороны украинских националистов стало инициирование уголовного преследования со стороны законных властей полуострова.

- Мы подготовили постановление и направляем в Следственный комитет материалы для организации уголовного преследования в отношении неустановленного лица, которое совершило преступление по части 2 статьи 119 УК РФ - «Угроза убийством, совершенная по мотивам политической, идеологической ненависти по отношению к какой-либо социальной группе», а также по признакам части 3 статьи 144 УК РФ - это специальная норма о воспрепятствовании законной деятельности журналиста, - заявила глава ведомства ТАСС.

По словам Косогляденко, 12 мая около 10 часов утра ей позвонили с незнакомого номера, зарегистрированного на Украине. Мужчина, говоривший с сотрудницей российского телеканала, отказался представиться, нецензурно ругался и заявил, что ненавидит всех, «кто любит Россию и Путина». Он добавил, что «русских убивал и продолжит убивать».

- Позвонили с неизвестного мне номера с кодом Украины. Грозились лишить меня жизни, отрезать мне голову, угрожали моим близким. Человек говорил с акцентом, - рассказала Виктория Косогляденко.

0ж11

Съемочная группа «Звезды» 12 мая готовила на полуострове Крым материал о задержании сторонников организации «Хизб ут-Тахрир» (террористическая организация, запрещенная в России). После угроз жизни журналистка обратилась в прокуратуру Крыма. Также она написала заявление о попытках воспрепятствования профессиональной деятельности как журналиста.

В настоящее время СК РФ по Севастополю начал проверку по факту угроз собственному корреспонденту телеканала. Виновному в угрозах в адрес корреспондента «Звезды» грозит до 6 лет лишения свободы.

Ранее Наталья Поклонская жестко отреагировала на действия лидеров меджлиса крымских татар, назвав их «марионетками в руках западных кукловодов».

Растущая популярность прокурора Крыма приводит уже даже к тому, что некоторые прочат ей место президента России.

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.