Популярный сериал «Игра престолов» спасает Хорватию

В МИРЕ1 комментарий
Популярный сериал «Игра престолов» спасает Хорватию

Рекордное количество иностранных туристов посетило в 2014 году Хорватию. Они оставили в этой стране 7,4 млрд евро.

- Мы очень рады, что наша политика приносит результат, и Хорватия становится всё более популярной для туристов, - заявил министр туризма Дарко Лоренцин.

Впрочем, эксперты считают, что такой показатель был достигнут не благодаря политике правительства, а потому что в этой стране снимают сериал «Игра престолов».

Сериал, основанный на серии книг Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», стал популярен среди множества фанатов по всему миру благодаря запутанным сюжетным ходам, оригинальным персонажам и обилию обнаженных женских тел.

Пятый сезон сериала в большей части снимался в Хорватии: на острове Хвар, в национальном парке Крка, Сплите, Шибенике и Дубровнике, а также в Испании и Северной Ирландии. Он выйдет 12 апреля в более 170 странах мира.

Дубровник стал главным туристическим направлением в Хорватии. В фильме он играет роль Королевской гавани – столице Семи королевств.

- Надеюсь, что «Игра престолов» сделает для Дубровника столько же, сколько сделал «Властелин колец» для Новой Зеландии, - говорит мэр Дубровника Андро Влахучич. - Благодаря сериалу доходы нашего города выросли на 10 миллионов долларов.

Благодаря сериалу выросли заработки гидов, которые предлагают прогулки по местам из «Игры престолов». Например, 5-часовая экскурсия стоит 110 евро с человека.

А для продюсеров сериала Хорватия оказалась очень дешевой: на производство фильма в этой стране HBO потратило только 14 млн долларов.

игра престолов1

Хорватия вошла в Европейский союз в 2013 году в надежде повысить уровень жизни населения, которое лишь на 61% соответствует стандарту ЕС. Однако ВВП страны снизился на 12% в результате рецессии, которая длится в стране с 2009 года. Это самое большое снижение в ЕС после Греции и Кипра. Поэтому сейчас экономика страны крайне нуждается в любой помощи.

Метки

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.