Порошенко и Тимошенко назвали в США коррупционерами и внесли в «Архив клептократии»

В МИРЕ7 комментариев
Порошенко и Тимошенко назвали в США коррупционерами и внесли в «Архив клептократии»

Президент Петр Порошенко и еще несколько украинских политиков оказались в американской базе данных, созданной для усиления борьбы с коррупцией.

Сайт «Архив клептократии» был создан научными работниками института имени Хадсона в Вашингтоне. Целью ресурса является демонстрация всей разрушительной силы современной коррупции. Американские эксперты внесли в базу данных известных украинских коррупционеров - президента Петра Порошенко, экс-президента Виктора Ющенко, бывшего премьера Юлию Тимошенко, олигархов Игоря Коломойского, Рината Ахметова, Вадима Рабиновича, Виктора Пинчука, а также других украинских политиков и бизнесменов. Примечательно, что экс-президента  Виктора Януковича в «Архиве клептократии» не оказалось.

Все посетители сайта получили безграничный доступ к трем тысячам документов, которые содержат информацию о коррупционной деятельности политиков из Украины, а также из России, Грузии, Узбекистана и других стран, сообщает «Голос Америки».

- Мы обращаем внимание на то, как на Запад попадают деньги, - заявила Джули Девидсон, директор программы института Хадсона. - Они не появляются просто так в наших банках, а недвижимость - на территории наших стран. Есть люди, которые помогают завести сюда эти деньги. Вот именно за этим мы внимательно наблюдаем.

Руководитель сайта подчеркнула, что ее группа не стремится расследовать преступления коррупционеров разных стран. Задачей «Архива клептократии» является изменение полемики в США, «чтобы здесь было сложно сказать - не доказано, что мистер Икс в чем-то задействован, в то время как у вас есть три тысячи документов».

Согласно открытым для общего доступа панамским документам, офшорами владеют 165 граждан Украины. Так, Порошенко создал три офшора вместо передачи своей компании Roshen в «слепой траст».

На этой неделе губернатор Одесской области Михаил Саакашвили повидался с «налоговыми белками» и раскрыл тайну их существования на Украине.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку