Порошенко набрал в правительство Украины новых иностранцев

В МИРЕ16 комментариев
Порошенко набрал в правительство Украины новых иностранцев

«Избавившись» от американки, литовца и грузинов, президент Незалежной решил сделать ставку на бывших вице-премьеров Словакии и Польши.

В Кабмине Украины пополнение: президент страны назначил на высокопоставленные посты сразу двоих заморских «отщепенцев» - бывшего вице-премьера Польши, реформатора Лешека Бальцеровича и бывшего вице-премьера Словакии Ивана Миклоша.

Бальцеровичу Порошенко доверил быть его представителем в правительстве. Кроме того, поляк назначен советником президента и сопредседателем Группы стратегических советников по поддержке реформ на Украине. Миклош, в свою очередь, будет руководить группой советников премьер-министра страны Владимира Гройсмана.

О назначениях в кабинете министров Незалежной сообщила пресс-служба главы государства 22 апреля.

Лешек Бальцерович и Иван Миклош

Лешек Бальцерович и Иван Миклош

Отметим, что экс-вице-премьер Польши пользуется особым расположением Порошенко, из-за чего в марте, когда Арсений Яценюк сдался и подал в отставку, поговаривали, что освободившееся кресло премьера может занять именно Бальцерович. Порошенко рассчитывал на авторитет «друга» на Западе и на близость политика к «среднему классу». Как говорил участвующий в переговорах политтехнолог команды президента Украины Игорь Грынив: «Он (Бальцерович) готов реально чистить конюшни от партийных назначенцев»

Но от почетной миссии гражданин Польши все-таки отказался.

- Есть довольно много хороших людей. Должен быть кто-то, кто говорит на украинском языке, идентифицирует себя с народом. Я не буду принимать участие в этом конкурсе, - заявил госдеятель.

Впрочем, незнание украинского языка и даже гражданство, отличное от новых «избирателей», поляку не помешало согласиться на должность в правительстве с меньшей ответственностью, но также открывающую некоторые перспективы.

Отметим, что после ухода Яценюка гражданка США Наталья Яресько уступила свой пост министра финансов Украины работавшему с экс-президентом Виктором Януковичем бизнесмену Александру Данилюку. Ранее со скандалом покинул пост заместителя министра экономического развития Украины Александр Боровик. Вслед за ним ушел Джамбул Эбаноидзе, который возглавлял Госрегистрационную службу Украины, и еще один грузин - министр здравоохранения Александр Квиташвили, которого обвинили в провале закупок лекарств. Наконец, не менее сложно пост главы министерства экономического развития Украины оставил литовец Айварас Абромавичус.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку